Posted 17 ноября 2013,, 17:51

Published 17 ноября 2013,, 17:51

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

СКР: Причиной крушения самолета в Казани могла стать ошибка пилотирования или неисправность

17 ноября 2013, 17:51

МОСКВА, 17 ноября. Следствие рассматривает все версии крушения самолета в Казани, в том числе ошибку пилотирования, погодные условия и технеисправность, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время рассматриваются все версии авиакатастрофы, в том числе ошибка пилотирования, погодные условия и техническая неисправность", - сказал Маркин.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы.

"В настоящее время по поручению Бастрыкина для направления в Казань формируется группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которые имеют опыт расследования авиакатастроф", - сообщает сайт СК РФ.

Между тем источник в авиакомпании "Татарстан" сообщил, что разбившийся в Казани "Боинг" эксплуатировался 23 года, передает "Интерфакс".

В авиакомпании пояснили, что лайнер эксплуатируется с 1990 года, самолет находился у компании в лизинге. При этом представитель авиакомпании затруднился назвать лизингодателя.

Между тем, источник в отрасли сообщил, что авиакомпания "Татарстан" приобрела самолет в 2008 году у ирландской компании. По его данным, "Татарстан" является седьмым эксплуатантом данного самолета.

В настоящее время специалисты ведут поиски "черного ящика" пассажирского самолета, сообщил заместитель премьер-министра Татарстана Юрий Камалтынов. "В результате авиакатастрофы из 44 пассажиров и шести членов экипажа выживших нет. Пожар потушен, ведутся поиски "черного ящика", - сказал Камалтынов.

По его словам, в аэропорт стянуты все силы, необходимые для ликвидации последствий авиакатастрофы и работы с родственниками погибших. Открыта еще одна "горячая линия" в министерстве здравоохранения республики (телефон: 843-273-91-45).

Как сообщалось, 17 ноября в 19:26 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Глава государства также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в катастрофе.

По факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.