Posted 17 ноября 2013,, 18:31

Published 17 ноября 2013,, 18:31

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Аэропорт Казани закрыт до 12:00 понедельника из-за авиакатастрофы Boeing

17 ноября 2013, 18:31

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября. Аэропорт Казани закрыт до 12:00 18 ноября из-за крушения самолета Boeing, в результате которого погибли 50 человек.

"Из-за крушения самолета принято решение закрыть аэропорт до 12 часов завтрашнего дня. Сейчас на месте катастрофы работают все экстренные службы", - цитирует РИА "Новости" источник в аэропорту.

В настоящее время самолеты перенаправляются на другие аэродромы. Решение, куда полетит самолет, принимают пилоты.

Ранее сообщалось, что аэропорт закрыт до 23:00 воскресенья.

Между тем самолеты, которые должны были приземлиться в Казани, готов принять международный аэропорт Нижнего Новгорода.

"Мы готовы принимать самолеты. Пока никто не садился", — цитирует "Интерфакс" официального представителя нижегородского аэропорта. По его словам, "самолеты из Казани, скорее всего, будут перенаправлены в Нижний Новгород".

Уфимский аэропорт также готовится принимать рейсы, ранее направлявшиеся в аэропорт Казани. "Международный аэропорт "Уфа" готовится принимать рейсы, летевшие в Казань, в запасном аэродроме. Но на данный момент пока рейсы в Уфу не перенаправлены", — сообщил представитель уфимского аэровокзала.

Как сообщалось, 17 ноября в 19:26 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

По факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

По предварительным данным, в авиакатастрофе погибли сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек Минниханов, супруга известного спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина, а также глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов. Их имена значатся в списке погибших пассажиров разбившегося Boeing, который ранее опубликовало МЧС РФ.