Posted 19 ноября 2013,, 07:40

Published 19 ноября 2013,, 07:40

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Раскрыта многомиллиардная афера с маткапиталом

19 ноября 2013, 07:40
В регионах РФ задержаны лидер и ключевые участники многомиллиардной аферы, связанной с незаконным обналичиванием материнского капитала. Организатором схемы в МВД России считают руководителя ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования» - учредителя ООО «Центр микрофинансирования».

МОСКВА, 19 ноября. В регионах РФ задержаны лидер и ключевые участники многомиллиардной аферы, связанной с незаконным обналичиванием материнского капитала. Организатором схемы в МВД России считают руководителя ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования» - учредителя ООО «Центр микрофинансирования».

Как рассказали в полиции, оперативники провели масштабную операцию одновременно в девяти субъектах РФ – Татарстане, Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях.

"Разработка организованной группы велась около двух лет. В результате беспрецендентого по сложности комплекса мер установлены организаторы и соучастники противоправной деятельности, задокументированы роли каждого из них, а также получены и отрабатываются оперативные сведения о коррупционных связях криминальной группировки в органах региональной и муниципальной власти", - сообщили в МВД России.

Выявлены более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны. Масштабы хищения в полиции оценивают в несколько миллиардров рублей.

Задержанные будут доставлены в Москву для проведения с их участием дальнейших следственных действий.