Posted 20 ноября 2013,, 11:16

Published 20 ноября 2013,, 11:16

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Верховный суд утвердил пожизненный приговор "белгородскому стрелку"

20 ноября 2013, 11:16

МОСКВА, 20 ноября. Верховный суд РФ утвердил пожизненный приговор в отношении «белгородского стрелка» Сергея Помазуна.

Белгородский областной суд 22 августа признал Помазуна виновным в убийстве шести человек в Белгороде и приговорил к пожизненному лишению свободы. Адвокат осужденного обжаловал решение, требуя провести в отношении Помазуна стационарную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, утверждая, что в момент совершения указанных деяний Помазун находился в невменяемом состоянии. Доводы жалобы были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила обращение без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщили в главном надзорном ведомстве.

По данным суда, 22 апреля Помазун вскрыл сейф отца и похитил самозарядный карабин «Вепрь-308» и не менее 144 патронов, а также два охотничьих ружья «ИЖ-27ЕМ» и «ИЖ-58». В тот же день он вошел в магазин «Охота», где расстрелял из карабина двух продавцов и покупателя. После этого Помазун украл из магазина два самозарядных карабина «Тигр» и более 250 патронов.

На улице преступник из хулиганских побуждений открыл огонь из карабина «Вепрь-308» по прохожим, расстреляв двух школьниц и мужчину. С похищенным оружием и боеприпасами убийца скрылся на автомобиле своего отца BMW X5.

На следующий день поздно вечером Помазун был задержан сотрудниками полиции у станции Белгород Юго-Восточной железной дороги. При этом он ранил одного из офицеров.