Posted 22 ноября 2013,, 05:00

Published 22 ноября 2013,, 05:00

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Насилие в России поощряется законодательством

22 ноября 2013, 05:00
Пока власть преследует по статье «хулиганство» своих оппонентов, оставшиеся безнаказанными реальные хулиганы совершают все новые преступления. В том числе - на дорогах.

Вместо беспощадной борьбы с реальными преступниками власть преследует по статье 213 - «хулиганство» - своих политических оппонентов. В результате оставшиеся безнаказанными реальные хулиганы совершают все новые преступления.

Изменения в диспозиции 213-й статьи были сделаны депутатами Госдумы ровно 10 лет назад, в 2003 году, и современные криминологи уверены, что тогда законодатели совершили страшную ошибку. Ее главное следствие – почти 200 тысяч актов публичного насилия, ежегодно остающиеся в России безнаказанными.

«Законодатели из неких гуманных соображений убрали из статьи 213-й собственно определение хулиганства, предусмотрев уголовное наказание лишь тем хулиганам, кто использует оружие или действует из ксенофобских мотивов. То есть хулиганы, которые изобьют вас на улице «просто так», будут отвечать по статье «побои», которая отличается тем, что требует от потерпевшего невероятных усилий – он должен сам найти преступников и собрать доказательства их вины. В итоге россияне предпочитают даже не обращаться в полицию с заявлениями о таких преступлениях, а хулиганы наглеют от безнаказанности и совершают все более тяжкие нападения, пока не заканчивают убийством. До 2003 года в России ежегодно фиксировалось почти 200 тысяч уголовных дел по «хулиганке», а после 2003-го это число резко сократилось в 10 раз, до 20-30 тысяч. Неужели вы думаете, что такое манипулирование с формулировками сократило число реальных хулиганов? Конечно, нет – просто их теперь не привлекают к ответственности», - рассказал «Росбалту» петербургский юрист Виталий Никонов.

Действительно, публичное насилие, в том числе на дорогах, стало в России нормой и принимает все более чудовищные формы. Последний шокирующий случай в Петербурге – хулиган на Mercedes двигался по пешеходной дорожке и воткнул нож в сердце пешеходу за то, что тот не уступил дорогу машине. Причем задержанный мужчина уже был судим за «причинение вреда здоровью» – так деликатно Уголовный кодекс теперь именует избиение человека.

Другой, не менее резонансный сюжет – водитель Infiniti, богатый и влиятельный нижегородский коммерсант, воспользовавшись преимуществом в весе, избил горожанина до смерти за то, что тот заступился за старика. Старик, в свою очередь, протестовал против сквозного проезда по двору его дома. Заметим, что сквозной проезд запрещен ПДД, но владелец Infiniti был уверен, что этот запрет его не касается. Больше того, коммерсант перед избиением публично унизил ветерана, то есть совершил все, что предусмотрено фабулой старой статьи о хулиганстве. Полиция нашла преступника, однако сейчас ему вменяется 109-я статья УК РФ («причинение смерти по неосторожности») - т.е. максимум, что он получит, это пару лет условно.

Кстати, именование фактического убийства "неосторожностью" – тоже одна из причин, по которой хулиганы в России легко распускают руки. Ведь даже смерть жертвы в ходе избиения не будет поводом для серьезного наказания в виде, скажем, 105-й статьи УК РФ («убийство»). Для такой квалификации требуется признание преступника в намерении убить, а если он будет настаивать, что смерти потерпевшего не хотел, а «так получилось случайно», следователи с легким сердцем изберут беззубую статью вроде 109-й или 116-й («побои»).

Очередная свежая иллюстрация этого тезиса – «воркутинское дело». Заместитель директора крупной воркутинской фирмы на своей BMW ночью сбил двоих пешеходов, затем умышленно переехал их, чтобы скрыть преступление, и покинул место ДТП. Местная полиция получила видеозапись уже на следующий день после происшествия, но полтора месяца не считала нужным возбуждать уголовное дело. Тогда родственники искалеченных людей обнародовали запись в Интернете. Видео шокировало всю страну, десятки тысяч людей подписывали гневные петиции, требуя наказания как для самого преступника, так и для покрывающих его правоохранителей. Но до сих пор никто не наказан. Более того, Воркутинский суд даже не арестовал виновного – тот находится на свободе и, по словам потерпевших, угрожает им расправой.

А совсем недавно моего коллегу и товарища Сергея Кулана, водителя председателя совета директоров ЗАО "ИА "Росбалт" Наталии Черкесовой, избили в Петербурге двое спортсменов, братьев Горделадзе, один из которых – экс-чемпион России по кик-боксингу. Избили исходя из типичной для России мотивации – «когда по дороге едут уважаемые люди, все остальные граждане обязаны им уступать». Это было прямо сказано по окончании избиения. Общественный резонанс, вызванный рассказом об этом происшествии в СМИ, помог потерпевшему – полиция отработала своевременно и профессионально, нападавшие были задержаны и даже арестованы на некоторое время, но дело расследуется по все той же беззубой 116-й статье, т.е. наказание, скорее всего, будет минимальным.

При этом агрессия – проблема не только для рядовых участников дорожного движения, но даже для полиции.

«Сотрудники ДПС вынуждены терпеть словесные оскорбления и угрозы, даже толчки и хамство от неадекватных водителей, потому что процедура привлечения к ответственности за это слишком сложна, а наказание – смехотворно. Часто опасных правонарушителей приходится сажать в патрульную машину на заднее сиденье, где нет изолирующей стенки. Применение наручников и спецсредств тоже не приветствуется прокуратурой и в случае грамотно составленной жалобы полицейский рискует не только потерей работы, но и личной свободой», - рассказал «Росбалту» юрист Виталий Никонов.

По мнению практикующих юристов и многих правоохранителей, в России давно уже назрела необходимость не только возвращения старой трактовки уголовной статьи, карающей за хулиганство, но и введения ответственности за действия, создающие опасность для окружающих – например, за опасную езду или так называемое «учительство». «Учителя» - это разновидность дорожных хулиганов, которые нападают на других водителей, умышленно создавая аварийные ситуации. Во всем мире такие действия квалифицируются как хулиганство, и за них предусмотрено суровое наказание (арест или существенный штраф), но в России хулиганство по-прежнему не преступление.

Впрочем, последнее утверждение не совсем верно. Именно по статье «хулиганство» были осуждены девушки из Pussy Riot, а также предъявлено обвинение активистам "Гринпис" и художнику Павленскому. Эти люди, видимо, и есть главная угроза безопасности россиян.

Евгений Зубарев