Posted 22 ноября 2013,, 07:03

Published 22 ноября 2013,, 07:03

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Эксперты: Ядерный могильник грозит приморцам ростом онкологических болезней

22 ноября 2013, 07:03

ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября. Ядерный могильник может угрожать здоровью жителей Приморья, в том числе ростом онкологических заболеваний, считают эксперты.

"В Приморье может повториться ситуация, которая сложилась на Сахалине. По неустановленным данным, на острове большое количество ядерных захоронений. В итоге – огромное количество лейкозов и лимфом у местных жителей. Несмотря на то, что наш край морской, мы все равно испытываем дефицит йода. А все радиационные вещества в любом случае влияют на щитовидную железу. Так что благодаря такому "соседству" в крае может возрасти количество людей с опухолями щитовидной железы, лейкозами и лимфомами. Радиация приводит к мутациям в организме, вызывающим рак", - заявил PrimaMedia начальник КГБУЗ "Владивостокское патологоанатомическое бюро" Евгений Коцюрбий.

Напомним, что компания "Росатом" планирует в Приморье строительство пункта захоронения радиоактивных отходов. Новые ядерные хранилища в ЗАТО Фокино в Приморье могут стать базой для хранения ядерных отходов всего Дальнего Востока и других субъектов Российской Федерации. При этом с местными жителями вопрос соседства не обсуждался.