Posted 22 ноября 2013,, 11:39

Published 22 ноября 2013,, 11:39

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

В Оренбуржье выявлено многомиллионное мошенничество на питании сотрудников Минобороны

22 ноября 2013, 11:39

ОРЕНБУРГ, 22 ноября. В Оренбургской области по факту мошенничества на сумму более 8 млн рублей в рамках контракта с Минобороны РФ возбуждено уголовное дело.

По версии СКР, в 2011 году Минобороны заключило с ОАО «Военторг» государственный контракт на организацию питания военнослужащих. В рамках его исполнения ОАО «Военторг» подписало с ООО «Коллектив-Сервис» договор на оказание услуг по организации питания личного состава испытательного полигона федерального государственного казенного учреждения «3 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации (далее – испытательный полигон).

На основании представленных оправдательных документов за 2012 год ОАО «Военторг» перечислило ООО «Коллектив-Сервис» более 50 миллионов рублей. Между тем, по оценкам специалистов, из этой суммы около 8,8 млн рублей уплачено за фактически не предоставленные услуги. Изучением актов выполненных работ установлено, что в них ежемесячно вносились завышенные данные о фактических объемах оказанных услуг. В действительности более 33 тысяч суточных норм питания военнослужащим не выдавалось. Кроме того, представленные на оплату документы содержат поддельные подписи начальника испытательного полигона, а также оттиски поддельной гербовой печати воинского учреждения.

Дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).