Posted 26 ноября 2013,, 12:43

Published 26 ноября 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Студента новосибирского медвуза Саида Капиева могут отчислить из-за избиения девушки

26 ноября 2013, 12:43

НОВОСИБИРСК, 26 ноября. После окончания расследования дела об избиении студентки Новосибирского государственного медуниверситета (НГМУ) Кристины Кумеды руководство вуза рассмотрит вопрос об отчислении Саида Капиева.

«Как только будут собраны все необходимые документы по разбирательствам, представлены ректору, ректором будет принято решение (об отчислении Капиева). У нас есть методика, это не просто так — раз и выбросил человека, надо чтобы все документы с правоохранительных органов поступили», — сообщил РИА "Новости" проректор НГМУ по общим вопросам Иван Гончаров.

Конфликт студентов НГМУ Кристины Кумеды и Саида Капиева произошел 11 ноября, когда в столовой вуза, по словам Кумеды, ее избил Капиев. Поводом для случившегося стала перепалка в соцсети из-за "лайка". "Все началось с Интернета. Когда кто-то написал в общей группе (вуза) пост — что-то вроде: "люблю аллаха, всех остальных терплю только ради него". Некий Андрей выразил в комментариях недовольство этим, я только поставила лайк, и все. Сама ничего не писала", — рассказала ранее Кумеда. После этого, по словам девушки, ей "ВКонтакте" стали приходить сообщения с угрозами и оскорблениями от молодых парней, в том числе от студента того же вуза Саида Капиева. В ответ Кристина назвала мать Саида нецензурным словом. "На следующий день он ворвался в столовку без "привет-пока", налетел и отпинал меня, плюнул в лицо, охранника… послал", — сказала Кумеда, отметив, что при избиении он продолжал ее оскорблять и кричал, чтобы она звала своих отца и брата.

Как уточнил во вторник представитель ГУ МВД по Новосибирской области, у Кумеды действительно были зафиксированы «кровоподтеки тела, кровоподтеки на левом бедре и ссадина на правом предплечье». Возбуждено уголовное дело по статье «Побои из хулиганских побуждений».

На своей странице «ВКонтакте» Капиев опубликовал извинения перед студенткой. «Хотя девушка и спровоцировала меня, оскорбив мою мать, я сожалею о том, что произошло, что был несдержан, за что приношу свои извинения», — написал Капиев.

Кумеда в ответ опубликовала «ВКонтакте» извинения перед матерью Саида. В то же время она заявила, что не верит в искренность извинений Саида и надеется, что он понесет законное наказание.

Напомним, что в минувшие выходные в Новосибирске прошел народный сход с требованием отчислить дагестанца.