Posted 26 ноября 2013,, 13:18

Published 26 ноября 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Депутаты Ямала отозвали законопроект о закрытии границ региона

26 ноября 2013, 13:18

САЛЕХАРД, 26 ноября. Депутаты Заксобрания ЯНАО приняли решение отозвать из Госдумы РФ свою законодательную инициативу об изменении статьи 17 закона «О государственной границе РФ», поправки в которую предусматривают фактическое закрытие от свободного въезда всего региона. Как передает Znak.com, председатель Заксобрания Ямала Сергей Харючи пояснил, что поправки не были одобрены Советом Федерации.

«Мы отзовем их и доработаем. Иначе мы на целый год теряем законодательную инициативу по данному вопросу», - обсуждали на сегодняшнем заседании депутаты.

Парламентарии приняли решение об обращении в Госдуму РФ в феврале текущего года. В документе территория ЯНАО названа «пограничной зоной». Въезд на нее возможен только при наличии документа, подтверждающего такое право. Организации, осуществляющие продажу билетов на все виды транспорта, по закону должны продавать билеты в города «пограничной зоны» только при наличии спецпропусков, документов о временном пребывании и даже документов, подтверждающих право гостей на использование транспортных средств в «пограничной зоне». Поправки также предусматривают возможность выдворения за пределы «пограничной зоны» лиц, нарушивших правила въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, за счет средств выдворяемого лица, а в случае отсутствия таких средств - за счет федерального бюджета. Помимо этого, поправками предлагается увеличить до 5 тыс. рублей размер административного штрафа за нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне.

«В настоящее время проблема обеспечения режима пограничной зоны является особо актуальной для Ямала», - заявил председатель профильного комитета Заксобрания округа по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. По его словам, согласно представленной органами госбезопасности информации, ежегодно наблюдается устойчивый трехкратный рост числа лиц, нарушающих режим пограничной зоны. "Исходя из этого, а также учитывая стратегическую значимость Ямала для энергетической и экономической безопасности России, и была разработана наша законодательная инициатива", пояснял Абдрахманов.

Добавим, в ноябре прошлого года сотрудники ОМВД России по Новому Уренгою совместно с пограничниками начали вести круглосуточную вахту на посту «Тазовский». Свободно проехать в город могли только те, у кого была новоуренгойская прописка, оформленная командировка или пропуск, заказанный 30 дней назад. Через несколько месяцев строгие ограничения на въезд были сняты, но лишь как временная мера, чтобы законодательно оформить возврат к закрытию городов на Ямале. Вслед за Новым Уренгоем к властям региона обратились жители Ноябрьска, попросившие также закрыть их город для свободного въезда, так как он является «южными воротами» Ямала на самой границе с ХМАО.