Posted 26 ноября 2013,, 13:41

Published 26 ноября 2013,, 13:41

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Обжалование ареста Саввы в суде Краснодара не состоялось: подсудимого не нашли в СИЗО

26 ноября 2013, 13:41

КРАСНОДАР, 26 ноября. Сегодня в Краснодарском краевом суде не состоялось рассмотрение жалобы на продление ареста Михаила Саввы. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представитель общественной группы поддержки арестованного правозащитника Ольга Зазуля, подсудимый не был доставлен в зал суда.

«Рассмотрение жалобы не состоялось по причине того, что не был доставлен в зал судебных заседаний сам Михаил Валентинович. Нам объяснили, что его искали в СИЗО №1, но на самом деле он находится в СИЗО №5. Это очень странная ситуация. Это уже четвертое рассмотрение продления ареста в краевом суде, и раньше подобного не возникало», - рассказала общественница.

Ольга Зазуля уточнила, что рассмотрение апелляции перенесено на пятницу.

Отметим, в настоящее время судебный процесс по делу профессора Саввы проходит в Первомайском райсуде Краснодара. Сам Михаил Савва, комментируя инициативу своих защитников об обжаловании меры пресечения, выразил сомнение, что судьи решатся на изменение меры. Правозащитник напомнил, что российский судьи зависят от ФСБ: все они при назначении и продлении своих полномочий проходят проверку в этой спецслужбе, которая тем самым фактически дает одобрение их назначению. «Это делает судей России буквально рабски покорными Федеральной службе безопасности», - отметил Савва. Однако профессор считает, что сам процесс обжалования продления ареста имеет юридическое значение, вовлекая в процесс судей и показывая незаконность их решений.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тыс. рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор «хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано».

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ, эксперт Сети этнологического мониторинга.