Posted 27 ноября 2013,, 14:01

Published 27 ноября 2013,, 14:01

Modified 31 марта, 16:10

Updated 31 марта, 16:10

В двух среднеуральских детдомах выявлены нарушения прав детей

27 ноября 2013, 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября. В Свердловской области выявлены нарушения прав воспитанников Асбестовского детского дома и Буланашской школы-интерната.

Прокурорские работники пришли в эти заведения с проверкой в связи с участившимися побегами и правонарушениями воспитанников. Выяснилось, что профилактическая работа администрацией учреждений с детьми не ведется.

Между тем в 2012-2013 годах в отделе полиции было зарегистрировано 12 заявлений директора Буланашской школы-интерната о розыске сбежавших воспитанников.

Прокуроры также выяснили, что администрации образовательных учреждений не принимают меры по защите жилищных, имущественных и социальных прав и интересов воспитанников. Из 34 воспитанников Асбестовского детского дома, имеющих право на получение алиментов с родителей, лишенных родительских прав, их получают только 15. В то же время, руководство детского дома с заявлениями о взыскании алиментов с должников в службу судебных приставов не обращалось.

Не принимаются меры по защите жилищных прав детей. Так, директор детского дома, заключая договоры коммерческого найма квартир, принадлежащих трем воспитанникам, не получил необходимое согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок.

Выявлено восемь фактов укрытия администрацией Буланашской школы-интерната получения детьми травм. Расследования по ним не проводились, причины получения телесных повреждений не выяснялись, информации и в правоохранительные органы не передавались.

Руководители Асбестовского детского дома Светлана Ботанина и Буланашской школы-интерната Марина Медведева привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, министерство подготовило и направило в детские дома и интернатные учреждения области методические рекомендации о совершении действий при несчастных случаях с воспитанниками. Руководителями образовательных учреждений разработан алгоритм организации и контроля работы по взысканию алиментов, проведена ревизия личных дел воспитанников на предмет соблюдения правомерности заключения договоров коммерческого найма жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним на праве собственности, составлен график их обследования.