Posted 28 ноября 2013,, 07:34

Published 28 ноября 2013,, 07:34

Modified 30 января, 19:20

Updated 30 января, 19:20

Серия обысков и задержаний экоактивистов прошла в Воронежской области и Москве

28 ноября 2013, 07:34

ВОРОНЕЖ, 28 ноября. Обыски и задержания экоактивистов, добивающихся отмены добычи цветных металлов на Хопре, прошла в Воронежской области и Москве. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, задержаны по меньшей мере три человека.

«Вчера полицейские, представившиеся работниками Следственного департамента МВД России, провели обыск в доме участника казачьей Новохоперской автономии Игоря Житенева. По имеющейся информации, сам Житенев задержан и перевезен из Новохоперского района в Москву. Днем ранее – 26 ноября прошли обыск и задержание двоих экоактивистов из Борисоглебска Михаила Безменского и Галины Чибиряковой, которые несколько месяцев назад заявили о своем выходе из движения против добычи цветных металлов в Черноземье и ни в каких общественных и других акциях участия давно не принимали. По сведениям, полученным от местных жителей, Безменский и Чибирякова также были переправлены в Москву», - рассказал Константин Рубахин.

По словам Рубахина, в среду Михаил Безменский позвонил ему и пригласил на встречу в гостиницу «Ленинградская» в Москве. Рубахин предложил встретиться в кафе, но, прождав там Михаила два часа, уехал. Позже информация об аресте экоактивистов попала в социальные сети, а самому Рубахину сообщили, что около двери квартиры в Москве, где он останавливается, дежурит восемь полицейских.

Поздно вечером журналисты проверили эту информацию и обнаружили на этаже двоих людей в штатском, не сообщивших причины их нахождения на лестничной площадке, а около подъезда – еще несколько человек, запретивших журналистам снова подняться на этаж.

Константин Рубахин предполагает, что действия правоохранительных органов могут быть связаны с ущербом, нанесенным технике Уральской горно-металлургической компании (УГМК) олигарха Искандера Махмудова во время массовой акции против горных работ в Прихоперье, прошедшей 22 июня. Также координатор «В защиту Хопра» не исключает попытки как-то компрометировать экологическое движение Прихоперья.

В настоящее время экоактивисты связались с правозащитниками, юристами, депутатами Госдумы, членами Общественной палаты РФ, лидерами природоохранных организаций, чтобы добиться того, чтобы все действия правоохранительных органов по данной теме проходили максимально публично, под строгим контролем общественности и специалистов в области права.

Напомним, что 18 ноября экоактивисты снова не допустили начала горных работ на Еланском месторождении в Новохоперском районе. На поле установлен эколагерь, участники которого заявили о недопустимости начала реализации принадлежащей структуре УГМК лицензии по доразведке и освоению Еланского и Елкинского медно-кобальтово-никелевых месторождений.