Posted 28 ноября 2013,, 08:12

Published 28 ноября 2013,, 08:12

Modified 30 января, 19:21

Updated 30 января, 19:21

При проверке бюджетов Махачкалы и Каспийска выявлены нарушения на сотни миллионов рублей

28 ноября 2013, 08:12

МОСКВА, 28 ноября. В ходе проверки расходования средств бюджетов городских округов Махачкала, Каспийск и представительства Республики Дагестан в Москве выявлены многочисленные нарушения. С сообщением по теме на коллегии Счетной палаты РФ выступил аудитор Юрий Росляк.

По его словам, за 9 месяцев 2013 года исполнение бюджета Махачкалы по расходам составило 4,1 млрд рублей (57% бюджетных назначений), что на 186,7 млн рублей меньше аналогичного периода 2012 года. «Отставание вызвано отсутствием финансирования из регионального бюджета программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 888,4 млн рублей», - уточнил аудитор.

Общий объем неисполненных назначений составил 3,1 млрд рублей, наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «ЖКХ» - всего 32%. «Следовательно, проблемы исполнения почти половины всего городского бюджета ложатся на 4 квартал года», - резюмировал докладчик.

Более того, в ходе проверки было установлено, что администрацией Махачкалы не осуществлялась оценка эффективности реализации долгосрочных целевых программ: городское руководство не имеет информации о том, насколько эффективно расходуются бюджетные средства. Юрий Росляк заявил, что всего в ходе проверки установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 млн рублей и основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы.

Также отмечалось, что, несмотря на дефицит бюджета Махачкалы на текущий год в объеме 193 млн рублей, городские власти не ведут претензионную работу по взысканию неустойки с подрядчиков, не выполняющих свои обязательства. При выборочной проверке установлено, что администрация города имеет право взыскать порядка 185 млн рублей с подрядных организаций за невыполнение ими сроков строительства городских объектов, однако требования о взыскании неустойки не предъявлены. «Вместо этого по ряду контрактов муниципальные заказчики заключили допсоглашения об увеличении срока выполнения работ и об изменении предмета контракта, что является нарушением законодательства о закупках», - сообщил аудитор.

Касательно исполнения бюджета Каспийска - по расходам оно составило 760 млн рублей (67,9% бюджетных назначений), что меньше уровня расходов аналогичного периода прошлого года на 7,6 млн рублей. Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «Национальная экономика» - 22,2%. «Причина - низкая финансовая дисциплина получателей бюджетных средств», - сделал вывод аудитор.

Во время проверки представительства Республики Дагестан в Москве были установлены нарушения учета и использования материальных ценностей. В частности, в помещениях представительства без договорных обязательств находятся структуры «Духовного управления» и «Культурного центра Республики Дагестан». При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет представительство.

По результатам контрольного мероприятия коллегия приняла решение направить представления и.о. главы администрации городского округа «Город Махачкала» и постоянному представителю Республики Дагестан при президенте РФ; отчет - заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову; информацию и отчет - в палаты Федерального собрания; информационное письмо - в Федеральное казначейство России; а также соответствующее обращение в компетентные органы.