Posted 2 декабря 2013,, 12:19

Published 2 декабря 2013,, 12:19

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

РПЦ и муфтият обеспокоены поджогами церквей в Татарстане

2 декабря 2013, 12:19

КАЗАНЬ, 2 декабря. Татарстанские муфтият и митрополия РПЦ в совместном заявлении выразили обеспокоенность в связи с поджогами церквей на территории Татарстана.

Как сообщалось, 29 ноября в Татарстане преступники подожгли две сельские церкви - храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района и церковь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Ранее в ноябре была совершена попытка поджога строящейся церкви в городе Чистополь, а также был сожжен христианский молельный дом.

«Татарстанская митрополия Русской православной церкви и Духовное управление мусульман Республики Татарстан от лица православной общины и мусульманской уммы республики выражают крайнюю озабоченность в связи со случаями поджогов культовых объектов. В настоящее время многие страны и регионы Российской Федерации сталкивается с опасными вызовами времени, принимающими зачастую религиозную окраску. К сожалению, не осталась в стороне от их разрушающего влияния и наша многонациональная республика, мирная жизнь которой в последние годы была омрачена покушениями на жизнь религиозных деятелей, проявлениями экстремизма и вандализма", - говорится в обращении, которое опубликовано пресс-центром татарстанского ДУМ.

"Мы категорически не приемлем любые провокационные попытки нарушить добрые межконфессиональные отношения, которые на протяжении многих веков складывались между православными, мусульманами и представителями других религий, проживающими на территории Поволжья", - подчеркивают представители РПЦ и ДУМ.

Они призвали верующих "проявлять спокойствие, солидарность и взаимопонимание, откликаться на нужды близких и оказывать всяческое содействие правоохранительным органам в деле противодействия радикальным проявлениям", а также "еще теснее сплотиться в борьбе с проявлениями религиозного радикализма и бездуховности, направив свои усилия на нравственное возрождение и созидательный труд".

Заявление подписал председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин и глава Татарстанской митрополии РПЦ, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.