Posted 3 декабря 2013,, 11:22

Published 3 декабря 2013,, 11:22

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Апелляцию по делу Фарбера Тверской облсуд рассмотрит 11 декабря

3 декабря 2013, 11:22

ТВЕРЬ, 3 декабря. Апелляционное рассмотрение по делу бывшего директора дома культуры "Мошенский" Ильи Фарбера, осужденного на семь лет и один месяц колонии, состоится в Тверском областном суде 11 декабря. Об этом сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

"Судя по настрою Фарбера (я вчера у него была), ожидается представление. Но что касается юридической части, могу на сто процентов утверждать, что вина Ильи не доказана. Я изучила дело очень внимательно, все притянуто за уши. В апелляции мы планируем допросить специалиста-лингвиста Ирину Левонтину, которая внимательно изучила все разговоры Фарбера с Горрховым и пришла к выводу, что отсутствуют разговоры о взятке.Так что будем заявлять ходатайство о ее допросе", - рассказала Ставицкая порталу zekov.net.

Заметим, ранее сообщалось, Фарбер отказался от услуг адвокатов при рассмотрении жалобы на приговор. Вероятно, он изменил решение, когда узнал, что если никто из его адвокатов не будет участвовать, его защиту будет осуществлять адвокат по назначению.

Прокуратура просит снизить наказание Фарберу до 5 лет лишения свободы.

Напомним, Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фербера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам подсудимый вину не признал. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение — восемь лет тюрьмы.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. При этом работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тыс. рублей.