Posted 3 декабря 2013,, 13:45

Published 3 декабря 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

В России вынесен первый приговор за гей-пропаганду по федеральному закону

3 декабря 2013, 13:45
В Архангельске суд признал основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Ярослава Евтушенко виновными по части 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3 города Архангельска. Суд оштрафовал гей-активистов на 4 тыс. рублей каждого.

АРХАНГЕЛЬСК, 3 декабря. В Архангельске суд вынес первое в России постановление о привлечении к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на основании принятого в июне федерального закона.

Как сообщает GayRussia.Ru, мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Архангельска Надежда Алексеева признала основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Ярослава Евтушенко виновными по части 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3 города Архангельска.

Суд оштрафовал гей-активистов на 4 тыс. рублей каждого за одиночные пикеты с плакатом "Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!". Соответствующая статья предусматривает штрафы в 4-5 тыс. рублей.

Пикеты проходили накануне. Ранее гей-активисты подавали уведомления в мэрию Архангельска о проведении своих акций, но в согласовании им было отказано со ссылкой на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды.