Posted 4 декабря 2013,, 09:58

Published 4 декабря 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

ФСИН: Нарушений в мордовской колонии, где содержалась Толоконникова, не выявлено

4 декабря 2013, 09:58
УФСИН России по Республике Мордовия проведена проверка сведений, изложенных в отчете Совета президента РФ по правам человека, в результате которой нарушения требований действующего российского законодательства в ИК-14 не выявлено, говорится в письме замдиректора ФСИН Николая Колесника, опубликованном на сайте СПЧ.

МОСКВА, 4 декабря. Федеральная служба исполнения наказаний не нашла нарушений в колонии ИК-14 в Мордовии, в которой объявила голодовку участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

"УФСИН России по Республике Мордовия проведена проверка сведений, изложенных в отчете (Совета президента РФ по правам человека, - прим.), в результате которой нарушения требований действующего российского законодательства в ИК-14 не выявлено", - говорится в письме замдиректора ФСИН Николая Колесника, опубликованном на сайте СПЧ.

При этом ФСИН обещает учесть выводы и рекомендации, которые изложены в отчете СПЧ, в работе по обеспечению прав человека в исправительной системе.

Напомним, в сентябре колонию посетили члены президентского Совета по правам человека. Они подтвердили информацию о нарушениях в ИК и попросили направить туда проверку по линии инспекции труда и прокуратуры. Члены СПЧ пришли к выводу, что в колонии, в частности, нарушаются права женщин.

В сентябре этого года Надежда Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. Она также жаловалась на условия содержания и труда. В возбуждении дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию. Ее перевезли в Красноярский край.