Posted 10 декабря 2013,, 07:51

Published 10 декабря 2013,, 07:51

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

В полиции подтвердили факты погромов в Арзамасе

10 декабря 2013, 07:51
Накануне неизвестные разбили две магазинные витрины, окно в жилом доме, стекла в одном из кафе Арзамаса. Полицейские задержали четырех подозреваемых в повреждении имущества. Еще десять человек задержаны за неповиновение полиции и мелкое хулиганство. Конфликт спровоцирован убийством у армянского кафе.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 декабря. В Арзамасе продолжаются волнения, связанные с убийством местного жителя в армянском кафе.

В полиции Нижегородской области подтвердили, что накануне неизвестные разбили две магазинные витрины, окно в жилом доме, стекла в одном из городских кафе. Полицейские задержали четырех подозреваемых 1993-1996 года рождения. По факту повреждения имущества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ.

Еще девять граждан были задержаны за неповиновение полицейским, один гражданин – за мелкое хулиганство.

Сегодня в городе состоится прием граждан с участием врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области полковника полиции Владимира Генералова, заместителя начальника ГСУ полковника юстиции Олега Сорочинского, заместителя начальника управления организации дознания полковника полиции Оксаны Шаровой.

Накануне вечером на вопросы граждан отвечали глава городской администрации и представители правоохранительных органов.

Поводом для волнений в Арзамасе послужила гибель одного из горожан в результате конфликта, вспыхнувшего 7 декабря у армянского кафе на улице 50 лет ВЛКСМ. 26-летний потерпевший получил ножевые ранения. По дороге в Арзамасскую центральную районную больницу он скончался. Арестованы трое подозреваемых.

Как сообщил LifeNews выживший в драке с сотрудниками кафе Игорь Карпов, конфликт начался с претензий к качеству шашлыка. "Мы с товарищем приехали в кафе, там у нас отдыхали еще двое знакомых. Накрыли стол, сидели, отдыхали. Потом я со своим другом Сашей вышел подышать на воздух. В этот момент на улицу вышел один армянин, он в кафе шашлык делал. Я ему сказал про шашлык: "То ли он соленый, то ли нет". Ему это, видимо, не понравилось. Он мне как-то плохо ответил", - рассказал Карпов. В ответ клиент употребил в адрес повара бранное слово, и тот ответил, что оно, по их понятиям, означает "самый плохой человек".

Карпов утверждает, что после этого извинился. Несмотря на это, повар решил наказать обидчиков силой. "Потом он схватил то ли биту, то ли палку, - продолжает Игорь Карпов. - После этого Саша попытался остановить его, но сделать это ему не удалось. Этот человек убежал на второй этаж кафе".

"Буквально через несколько минут из здания вышла толпа с битами и палками. Нас с Сашей начали буквально убивать. Мы пытались убежать, но бесполезно, - продолжает Игорь Карпов. - Саша меня защищал, потому что голова у меня была уже разбита. Он встал передо мной, чтобы они меня не достали, и таким образом принял все удары на себя. Я потерял сознание, а когда очнулся, вызвал полицию".

Игоря Карпова с черепно-мозговой травмой, переломом руки и ножевым ранением госпитализировали в ближайшую больницу. Его друг в драке погиб.

После инцидента около 300 человек вышли на Соборную площадь города с требованием выселить из города мигрантов. Глава администрации Арзамаса и начальник отдела МВД России по городу вышли к собравшимся. После беседы жители города разошлись, однако в последующие дни волнения продолжились.

Судя по видеозаписям, размещенным в Интернете, по улицам ходят группы агрессивно настроенных молодых людей, выкрикивающих лозунг "Русские, вперед!".

Местные жители настаивают на том, что армяне вместе с другими нацменьшинствами "всех и все здесь купили", и не верят, что расследование пройдет должным образом, пишет интернет-издание "Курс".