Posted 10 декабря 2013,, 10:37

Published 10 декабря 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Общественная палата занялась проблемами Челябинской области

10 декабря 2013, 10:37

МОСКВА, 10 декабря. В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Экономическая ситуация на Урале: как преодолеть падение производства и остановить массовые увольнения», посвященный экономическим и социальным проблемам Южного Урала. Ведущие российские экономисты подвергли критике сложившуюся в Челябинской области ситуацию и дали областному руководству советы по выходу из кризиса.

Речь на круглом столе, в частности, шла о планах челябинских предприятий по увольнению восьми тысяч сотрудников. По словам Михаила Делягина, который процитировал губернатора Челябинской области Михаила Юревича, новые владельцы Златоустовского металлургического завода объявили об увольнении четырех тысяч двухсот человек, из которых новую работу на предприятии получат только лишь две тысячи сотрудников. Восемьсот человек предполагается отправить на пенсию, а судьбу еще девятисот человек предложено решать им самим. При этом, как отметил эксперт, областное правительство не оказывает сокращенным работникам должной поддержки.

Одним из следствий массовых сокращений в регионе могут стать социальные протесты. В настоящее время, по словам Бориса Кагарлицкого, Челябинская область занимает первое место на Урале по уровню социальной напряженности. Дополнительно обостряет ситуацию ухудшение состояния в социальной сфере и кризис здравоохранения, вызванные резко возросшим дефицитом бюджета региона. По этим показателям статистически Челябинская область выглядит аутсайдером в УрФО.

Присутствовавшие на круглом столе представители Челябинской области - сенаторы Константин Цыбко и Руслан Гаттаров, депутат Госдумы Валерий Гартунг - фактически признали существование острых конфликтов в регионе и поблагодарили экспертов за предложенные пути решения насущных проблем.