Posted 11 декабря 2013,, 06:45

Published 11 декабря 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Представитель РПЦ требует называть матерей-одиночек нецензурным словом

11 декабря 2013, 06:45

ТОМСК, 11 декабря. Руководитель миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко призывает использовать в отношении матерей-одиночек нецензурный эпитет, означающий женщину, неразборчивую в половых связях.

В своей статье для портала "К истине" он приводит данные Томского отделения федеральной службы государственной статистики, согласно которым 28% женщин в области родили детей, будучи не замужем. Таких гражданок он предлагает считать блудницами и называть грубым матерным словом. При этом Степаненко ссылается на древнеславянский корень выражения, восходящий к слову "блуд".

Он заявляет, что "мужчины, воспитанные женщиной в разводе, мужчины воспитанные без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин (священника, тренеров спортивной команды, командиров в армии) - это уже априори психический и духовный урод, калека".

"Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей впадают в блуд и/или гомосексуализм, - пишет представитель РПЦ. - Дети из неполноценных семей чаще становятся и преступниками и социопатами. Сын разведенной матери-одиночки - это будущий подкаблучник, не глава семьи, это безответственный ленивец". При этом Степаненко не ссылается ни на какие социологические исследования.

Также он утверждает, что развод неоправдан, поскольку мужчина с плохим характером достается женщине по закону сочетания подобного. "Женщина, которая развелась с мужем, подобна своему мужу, и худа в равной степени как и он сам. Подобное сочеталось с подобным. И пусть не обманывают себя и других женщины, что мол, муж "оказался потом" плохим. Мужчина был изначально таким, и женщина отдалась ему не по ошибке, а закону подобия. Худому мужчине благочестивая женщина противна, как и доброму мужчине противна блудница", - пишет представитель церкви.

"28% детей Томска в будущем будут худы", - заявляет Максим Степаненко.