Posted 11 декабря 2013,, 07:03

Published 11 декабря 2013,, 07:03

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Депутат: Главной причиной волнений в Арзамасе стало отсутствие авторитета власти

11 декабря 2013, 07:03

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 декабря. Народные волнения в Арзамасе, спровоцированные убийством местного жителя в армянском кафе, сигнализируют о наличии системных проблем, считает депутат от КПРФ Роман Кабешев.

"События 7-9 декабря в Арзамасе, где после убийства Александра Слакаева представителями одной из диаспор прошли массовые выступления и погромы, стали очередным сигналом для властей всех уровней о наличии глубинных проблем внутри общества, "замороженных", как казалось, майскими подачками, ужесточением репрессивных мер", - считает депутат, заявление которого приводит пресс-служба КПРФ.

По его мнению, причины народного гнева гораздо серьезнее, чем некая национальная рознь, которая выступает лишь как своего рода детонатор.

"Во-первых, отсутствие элементарного авторитета власти у жителей Арзамаса, легитимность которой растаяла как дым после чудовищных фальсификаций и обманов на выборах в местные органы власти, Государственную думу и на президентских выборах. Во-вторых, нежелание и неумение власти слушать и слышать граждан, то, что называется обратной связью. В-третьих, коррупция и частный денежный интерес, поразившие наше общество сверху донизу, а отсюда пресловутое "крышевание" со стороны силовых ведомств и, прежде всего, полиции и прокуратуры, с которым в массовом порядке на бытовом уровне сталкивается население. В-четвертых, антисоциальная политика, породившая колоссальное расслоение общества, полная незащищенность и вопиющая несправедливость, с которыми граждане сталкиваются на каждом шагу", - полагает депутат.

По его мнению, чтобы предотвратить повторение событий последних дней в Арзамасе, необходимо провести тщательное расследование и принять самые жесткие меры в отношении участников преступления, а также в отношении должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности и правопорядка в городе, вплоть до отставки последних.