Posted 13 декабря 2013,, 07:52

Published 13 декабря 2013,, 07:52

Modified 30 января, 19:36

Updated 30 января, 19:36

Новосибирские общественники требуют отложить строительство пятой мечети

13 декабря 2013, 07:52

НОВОСИБИРСК, 13 декабря. Новосибирские общественники обратились к мэру с требованием отложить решение о выделении земли под строительство мечети в микрорайоне «Родники» хотя бы до проведения публичных слушаний. Они предостерегают от «роста напряженности в обществе», передает Сиб.фм.

Свои подписи под обращением поставили Сергей Дьячков («Демократичеcкий выбор»), Ростислав Антонов («Национально-демократическая партия»), Владимир Кириллов («Родительский комитет») и гражданский активист Константин Федоров.

Авторы считают, что постановление мэра Владимира Городецкого №5647 от 17 июня, которым определен участок площадью 4996 кв. метров для строительства мечети на улице 1-й Грузинской рядом с ж/м «Родники», принято без должного информирования о нем жителей близлежащих микрорайонов и без проведения общественных слушаний.

При этом земля была выделена по просьбе 67 мусульман, проживающих на «Родниках».

"Поскольку мы живем в светском государстве и заинтересованы в сохранении доброжелательных отношений между представителями всех конфессий и всех национальностей, проживающих в городе, мы требуем отменить действие постановления №5647 как минимум до проведения полномасштабных общественных слушаний и согласования позиций мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного управления мусульман Сибири и представителей инициативной группы жителей "Родников" и "Снегирей", — подчеркивается в обращении.

Активисты утверждают, что под обращением к Городецкому уже собрали более тысячи подписей жителей.

«Мы, ответственные граждане России, не хотим допустить роста напряженности в обществе и сохранить Новосибирск как светский и дружественный всем нациям город, как это указано в Хартии», — заявили авторы обращения.

Строящаяся мечеть может стать пятой в Новосибирске. Четыре других находятся на улицах Красина (Соборная мечеть), Фрунзе и Ватутина, а также возле Хилокского рынка.