Posted 13 декабря 2013,, 11:58

Published 13 декабря 2013,, 11:58

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Немцов собирается судиться с украинскими властями из-за запрета на въезд

13 декабря 2013, 11:58

КИЕВ, 13 декабря. Бывший вице-премьер РФ, а ныне депутат Ярославской областной думы Борис Немцов намерен судиться с украинскими властями, запретившими ему въезд на территорию страны.

Как сообщил Немцов "Интерфаксу", накануне служба безопасности Украины в аэропорту Борисполя представила ему документ, который запрещает политику въезд на территорию страны.

"В этом документе не указана причина запрета. Также мне неизвестно о сроках действия этого запрета. В настоящий момент я попросил своих адвокатов рассмотреть данную ситуацию, и я намерен судиться с украинскими властями", - сказал Немцов.

По его мнению, такое решение было принято СБУ после его участия в акции "Украина - мы с тобой!" у здания посольства Украины в Москве 2 декабря.

"Я действительно собирался прийти на Майдан, поскольку восхищен мужеством и стойкостью людей, но не планировал выступать. Украинцы и без меня разберутся, что им делать и какой путь выбрать", - заявил Немцов.

Ранее в Государственной погранслужбе Украины факт не пропуска Немцова через госграницу подтвердили. "Мы подтверждаем факт непропуска через границу гражданина РФ Немцова по поручению правоохранительного органа", — сообщили в пресс-службе ведомства.