Posted 16 декабря 2013,, 06:50

Published 16 декабря 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

Эстонские бизнесмены планируют вложиться в Финно-угорский этнокультурный парк в Коми

16 декабря 2013, 06:50

СЫКТЫВКАР, 16 декабря. Предприниматели из Эстонии выразили намерение инвестировать в Финно-угорский этнокультурный парк в Коми. 11-12 декабря делегация Эстонии посетила Коми с официальным визитом. В состав делегации вошли Тауно Выхмар (старейшина волости Йыхви – центр восточной Эстонии), Рейн Луусе (советник по развитию волости Йыхви), Айво Рауд (член правления, учредитель, руководитель строительной корпорации Arza Grupp), Александр Плоткин (бизнес-консультант Arza Grupp), Владимир Орлов (архитектор Zoroaster).

В рамках программы, организованной администрацией главы Коми и правительства республики совместно с представительством Коми в Северо-Западном регионе РФ, состоялись рабочие встречи участников делегации с министром национальной политики Коми Г.И. Габушевой, министром культуры Республики Коми А.А. Рудольфом, заместителем министра экономического развития Республики Коми О.И. Конаковой, заместителем руководителя агентства по развитию туризма Республики Коми А.А. Просужих, мэром г. Сыктывкара И.А. Поздеевым. Эстонская делегация познакомилась с инфраструктурой Финно-угорского этнокультурного парка Коми, а также посетила Национальный музей Республики Коми, Гимназию искусств при главе Республики Коми и Академический театр драмы им. В. Савина.

По итогам визита строительная корпорация Эстонии «Arza Grupp» подтвердила готовность вложения безвозмездных инвестиций в проектирование эстонского дома Финно-угорского этнокультурного парка. По оценке учредителя и руководителя компании стоимость вложения частных безвозмездных инвестиций составит от 1,5 до 2 млн рублей. Решение компании о дополнительных вложениях будет принято по итогам подробного бизнес-анализа концепции парка, порядка возврата инвестиций и гарантиях правительства Республики Коми, предоставляемых инвесторам.

«Мое желание поехать в Республику Коми появилось в мае 2013 года после участия в бизнес-семинаре представительства Коми в Санкт-Петербурге, где мы впервые познакомились с инвестиционными и туристическими проектами Республики Коми. И я очень рад, что мы посетили Коми. Мои ожидания абсолютно оправдались. Этот регион интересен для нас», - прокомментировал член правления, учредитель, руководитель строительной корпорации Arza Grupp А.Рауд.

Мэрия города Йыхви выразила заинтересованность в заключении соглашения о сотрудничестве и приняла предложение министерства национальной политики Республики Коми о проведении дней культуры Коми в Эстонии и дней культуры Эстонии в Коми.

Строительная корпорация «Arza Grupp» создана в 2006 году, в состав которой входят пять компаний: ООО «Zoroaster», ООО «AmpriEkspert», ООО «ARZA Kapital», ООО «Scandec Ehitus», Целевое учреждение «Edise Linnus» Основные направления деятельности корпорации – обследование и экспертиза зданий, экспертиза строительных проектов, составление специальных условий по реставрации и консервации памятников истории и культуры, составление проектов по реставрации и консервации памятников истории и культуры, строительство объектов гражданского назначения, реставрация памятников культуры и архитектуры, осуществление авторского и строительного надзора, руководство проектами и строительными объектами. Деятельность корпорации сертифицирована в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 1800.