Posted 16 декабря 2013,, 14:11

Published 16 декабря 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

ФСБ поручили заняться распространителями панических слухов о калининградских банках

16 декабря 2013, 14:11

КАЛИНИНГРАД, 16 декабря. Прокуратура и управление ФСБ России по поручению губернатора Калининградской области проведет проверку по факту распространения панических слухов среди вкладчиков местных банков.

"По данным, поступающим в правительство от жителей области, распространение слухов о возможном крахе некоторых региональных банков носило не случайный, а запланированный характер. Свидетели отмечали, что в последние дни одни и те же люди в отделениях разных кредитных учреждений призывали граждан закрывать свои счета и обналичивать средства. Кроме того, выявлены лица, которые нагнетали ситуацию посредством смс-рассылок, электронных писем и сообщений в социальных сетях и на форумах интернет-сайтов. По мнению некоторых экспертов, подобные действия контролировались одной или несколькими организованными группами, которые, сея панику среди населения, преследовали сугубо свои экономические или политические цели", - говорится в сообщении правительства региона.

По просьбе Николая Цуканова проверкой по этим фактам займется прокуратура и другие правоохранительные органы. Также следователям предстоит выяснить личности и степень ответственности лиц, причастных к совершению этих действий.

Первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что в Калининградской области все банки находятся в функциональном состоянии. По его словам, у руководства Банка России не вызывает опасений состояние региональных банков, федеральных банков, чьи филиалы, подразделения находятся в Калининградской области.

«Все банки находятся в функциональном состоянии. Мы уверены в их устойчивости, мы готовы поддерживать все банки и, соответственно, региональные, и федеральные, которые работают в Калининградской области. Мы исходим из того, что никаких опасений у населения, у клиентов этих банков не должно быть», - сказал Алексей Симановский.

Что касается клиентов «Инвестбанка», в котором заморожены средства предприятий малого бизнеса, среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, то, по словам первого зампреда Банка России, принято решение запустить специальную программу поддержки представителей малого, среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей с тем, чтобы дать им возможность продолжить бизнес без сбоев и проблем. «Суть этой программы состоит в том, что банк России предоставит соответствующие средства, очевидно, по льготной ставке МСП Банку («Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»), со своей стороны, МСП Банк предоставит эти средства всем банкам-партнерам, тем, кто захочет участвовать в этой программе. Должен сказать, что это могут быть все банки, которые работают в Калининградской области, и, в свою очередь, эти банки будут предоставлять по доступной ставке средства предпринимателям с тем, чтобы они могли продолжить свой бизнес без каких-то сбоев», - пояснил Алексей Симановский. Представитель Банка России также указал, что эта пилотная программа должна заработать уже в понедельник: «С сегодняшнего дня, максимум завтра, результаты функционирования той программы должны ощутить на себе те, чьи средства заморожены в филиале «Инвестбанка».

Алексей Симановский также отметил, что волнения среди вкладчиков банков в Калининградской области – это результат провокационных слухов. «Я склонен полагать, что это не столько недобросовестная конкуренция, сколько просто попытка решить чьи-то задачи таким недобросовестным путем», - сказал Алексей Симановский. Первый зампред Банка России призвал не поддаваться таким настроениям: «Нельзя, по сути дела, в чьих-то чужих интересах действовать. Чужие интересы в данном случае противоположны интересам населения, представителей бизнеса, которые работают в Калининградской области». Также Алексей Симановский заверил, что банки в регионе нормально функционируют и сами справляются со своими задачами. «С этими настроениями, слухами должно быть покончено, должна быть нормальная деловая жизнь, и то, что называется жизнь частная, не омраченная какими-то опасениями по поводу того, что будет с банковской системой Калининградской области. С банковской системой Калининградской области все будет в порядке, и мы постараемся это обеспечить при необходимости», - заключил Алексей Симановский.

Ранее источник в банковских структурах сообщил "Интерфаксу", что после отзыва лицензии у московского Инвестбанка жители Калининграда начали активно забирать сбережения из банков и прежде всего из регионального "Европейского". "В течение четверга и пятницы из кассы "Европейского" было выдано порядка 2 млрд рублей", — отметил источник. В результате калининградский банк "Европейский" временно установил суточный лимит на снятие наличных по одной карте — не более 10 тыс. рублей.