Posted 23 декабря 2013,, 10:18

Published 23 декабря 2013,, 10:18

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

В Татарстане 27 человек осуждены за религиозный экстремизм

23 декабря 2013, 10:18

КАЗАНЬ, 23 декабря. В Татарстане выявлены более 100 подозреваемых в приверженности к религиозному экстремизму, осуждено 27 жителей республики, причастных к террористическим и экстремистским организациям, прекращена и в судебном порядке запрещена деятельность религиозного объединения файзрахманистов. Об этом на встрече с сотрудниками УФСБ сообщил президент республики Рустам Минниханов.

"Современные реалии требуют эффективной работы в сфере противодействия международному экстремизму, нелегальной миграции, борьбе с коррупцией, незаконному обороту оружия и наркотиков. По его словам, в этой связи необходимо незамедлительно реагировать на противоправные действия по дестабилизации обстановки в обществе, повышать эффективность оперативного розыска и результативность контрразведывательных операций, совершенствовать межведомственное взаимодействие правоохранительных структур", - сказал также Минниханов.

По его мнению, остро также стоит вопрос об усилении контроля за миграционными потоками. Рустам Минниханов подчеркнул, что кроме негативного влияния на общественно-политическую обстановку в республике, которое оказывают мигранты, вместе с ними проникают и различные экстремистские течения. Противостоять этому нелегко, особенно в условиях прозрачности границ, заметил президент республики.

"Убежден, что совместными усилиями мы сможем дать им отпор не позволить дестабилизировать ситуацию и нарушить сложившееся межнациональное и межконфессиональное спокойствие в Татарстане", - заявил Рустам Минниханов.