Posted 23 декабря 2013,, 10:21

Published 23 декабря 2013,, 10:21

Modified 30 января, 19:45

Updated 30 января, 19:45

Правозащитница: Нынешняя амнистия – для избранных и «беременных пенсионеров»

23 декабря 2013, 10:21

ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря. Объявленная амнистия оказалась не «широкой», как ее анонсировали, а очень узкой, считает эксперт рабочей группы комитета по содействию ОНК и пенитенциарной системы СПЧ при президенте РФ Оксана Труфанова. Как заявила правозащитница корреспонденту «Росбалта», амнистия коснется, в основном, круга «избранных».

«Никто не выйдет из осужденных по 282-й статье (возбуждение ненависти), хотя у многих осужденных – абсолютно смешные мотивировки в приговорах. Наряду с «узниками Болотной», которым вменяют применение насилия в отношении представителей власти и организацию массовых беспорядков, не выйдут и участники акции протеста у стен копейской колонии в 2012 году. Власти, видимо, хотели отомстить Болотной, но попадают под эту раздачу и «копейские узники». Все заключенные по делу об акции протеста у ИК-6 Копейска считаются не участниками, а организаторами массовых беспорядков – они обвинены по части 1 статьи 212, как и «болотники», которые не подпадут под амнистию», - рассказала Оксана Труфанова.

По мнению правозащитницы, амнистия задумана для участников Pussy Riot и «Гринпис».

«Это амнистия для тех, к кому приковано внимание мирового сообщества. А к кому не приковано – остались «не у дел». Опять получилась амнистия для «избранных» и для беременных пенсионеров, как говорят в нашей среде», - констатировала Оксана Труфанова.

Напомним, 18 декабря вступило в силу постановление Госдумы об амнистии в связи с 20-летием Конституции.