Posted 23 декабря 2013,, 12:50

Published 23 декабря 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Толоконникова не боится смерти и не собирается уезжать

23 декабря 2013, 12:50

КРАСНОЯРСК, 23 декабря. Освобожденная по амнистии участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что не намерена покидать Россию.

Отвечая на вопрос журналистов, не планирует ли она уехать за границу, Толоконникова ответила: "Ни в коем случае! Те люди, которые оккупировали Россию, этого не дождутся. Я не знаю, чем еще можно запугать человека, который отсидел почти два года".

"Во мне только прибавилось решимости. Я стала сильнее, закаленнее. Надеюсь, что теперь я смогу менять ситуацию в стране к лучшему. Я буду стараться это делать", - подчеркнула оппозиционерка.

Толоконникова также сказала, что не боится за свою жизнь: "Это было бы недостойно. Человеку дана жизнь для того, чтобы действовать и менять мир к лучшему".

Она не считает время в колонии потерянным: "Я обрела уникальный опыт и заниматься конкретной правозащитной деятельностью будет теперь гораздо проще, чем раньше. Я узнала государство изнутри, я увидела эту тоталитарную машину такой, какая она есть. Россия действительно построена по модели колонии. И именно поэтому так важно менять колонии, чтобы изменить Россию вместе с ними. Колония и тюрьма - это лицо страны".

Надежда Толоконникова особо подчеркнула, что в системе ФСИН есть достойные, честные сотрудники, но напомнила, что есть и те, кто нарушает права человека ежедневно. "Я ни в коем случае не мажу всех сотрудников одной грязной краской. Я увидела, что они могут быть настоящими, могут честно нести свою службу, и мне хотелось бы, чтобы таких становилось больше", - сказала участница Pussy Riot.

По ее словам, очень многое зависит от главы местного управления ФСИН. Так, сообщила Толоконникова, ситуация в Красноярском крае значительно лучше, чем в Мордовии. В связи с этим она заявила, что хотела бы добиться отставки главы мордовского управления ФСИН. Толоконникова подчеркнула, что в этом регионе процветает круговая порука. В частности, заметила она, прокуратура при проверках не замечает явных нарушений. Оппозиционерка намерена добиваться признания нарушений, поскольку в колонии остались люди, которые ей дороги.

Налаживать отношения с РПЦ Толоконникова по своей инициативе не планирует: "Если они обратятся, я готова с ними побеседовать. У меня нет никаких обид".