Posted 25 декабря 2013,, 10:58

Published 25 декабря 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Публицист: Память о Калашникове переживет столетия

25 декабря 2013, 10:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 декабря. Память о Михаиле Калашникове сохранится еще многие столетия, считает руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Эскадрон» и публицист Александр Воронков.

Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», имя Калашникова встало в ряд с именами плеяды других русских оружейников: Андрея Чохова, Петра Шувалова, Сергея Мосина, Василия Дегтярева.

По словам реконструктора и публициста, имя Калашникова он услышал еще в детстве, до того, как узнал, что это за человек. «Выросший в военных городках я с раннего детства ассоциировал слово «Калашников» именно с ладной стальной красотой автоматов и даже лермонтовская «Песня о купце...», которую рассказывала мне бабушка, ассоциировалась не со сказочно-древней Русью, а именно с «калашом» часового на Посту №1 в штабе части, где доводилось бывать с отцом. В те годы гильзы «калашей» служили нам, пацанам, своеобразной «дворовой валютой», - рассказал Александр Воронков.

По мнению эксперта, имя Калашникова встало в один ряд с такими всемирно известными понятиями, как «Совет», «Спутник», «Гагарин», «Победа».

«Михаил Тимофеевич стал не просто создателем прекрасного оружия для защитников Советской Родины – он превратился в Символ», - подчеркнул публицист.

Напомним, советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников скончался в понедельник в Удмуртии на 95-м году жизни.