Posted 26 декабря 2013,, 06:36

Published 26 декабря 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

В КБР раскрыта афера на 164 млн рублей с участием гражданина Турции

26 декабря 2013, 06:36

НАЛЬЧИК, 26 декабря. Прокуратура Кабардино-Балкарии направила в суд уголовное дело о хищении более 164 млн рублей. Фигурантами являются учредители и собственники ряда аффилированных коммерческих предприятий, специализирующихся на производстве картонно-бумажной продукции.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в 2011 году фактический собственник аффилированных фирм гражданин Турции, являясь соучредителем ООО «КБ «Бум-Банк»» и пользуясь доверием председателя правления банка, получил якобы на развитие своего бизнеса кредиты в банке в общей сумме свыше 164 млн руб.

При этом многомиллионные займы по его указанию оформили на себя работники принадлежавших ему фирм, которых он заверил, что погасит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Однако выплачивать кредиты он не стал, а, пытаясь уйти от как финансовой, так и уголовной ответственности, с помощью своих сообщников переоформил все имущество предприятий, а также иную недвижимость в Нальчике на других людей.

Следствие также считает, что обвиняемый и его сообщники, угрожая убийством и причинением тяжких телесных повреждений, принудили одного из своих подчиненных дать ложные показания в их интересах.

Сам гражданин Турции арестован, а настоящее время к уголовной ответственности привлекаются три соучастника преступлений. Материалы в отношении еще одного обвиняемого выделены в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело по факту мошенничества и принуждению к даче ложных показаний направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.