Posted 30 декабря 2013,, 06:14

Published 30 декабря 2013,, 06:14

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

Эксперт: Губернаторы должны нести ответственность за антитеррористическую безопасность

30 декабря 2013, 06:14

МОСКВА, 30 декабря. Террористические акты на Юге России продолжаются, значит нужен более жесткий спрос с руководителей, считает сопредседатель Организации экономического и культурного сотрудничества стран Кавказского региона Виктор Казанцев.

Он прокомментировал теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде, между тем, утром в понедельник там произошел новый взрыв.

"Печальная статистика продолжается, террористы-фанатики не желают успокаиваться. Многострадальный Волгоград за два месяца дважды был подвергнут террористическим атакам. Совсем недавно, буквально неделю назад, был теракт в Ставрополе, тоже, к сожалению, очередной. Число жертв растет, хроника насилия пополняется очередной страницей. Наряду с соболезнованиями раненным, родным и близким пострадавших и погибших, меня лично переполняет удивление и гнев. Взрыв в Волгограде должен повлечь за собой отставки. Кадры в вопросах безопасности, решают если не все, то многое. Уже после октябрьских взрывов в волгоградском автобусе встал вопрос о служебном соответствии губернатора области Боженова. Уже сразу после назначения врио главы Ставрополья приехавшего с Севера Владимирова встал вопрос об угрозах потери управления в крае. ЧтО в итоге мы видим? Кавказ буквально трясет, а губернаторы бездействуют. Один назначенец роскошествует, и только ленивый не удивился широте размаха отдыха Боженова и его семьи. Второй мелькает в ставропольских газетах с заверениями любви к жителям края, беря себе в заместители 28-летнюю модель. Оба - Боженов и Владимиров - активно готовятся к предстоящим выборам, понимая свою работу сугубо как пиар-кампанию. Я думаю, пора прекратить этот балаган", - заявил Казанцев в комментарии для EER.ru.

По его мнению, руководителями регионов ЮФО и СКФО должны назначаться люди, способные контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность. "Оценка деятельности губернатора должна основываться не на публикациях, частоте упоминаний в СМИ или наличие профайла чиновника в социальных сетях, а на результатах изучения его решений, касающихся безопасности жителей. Наконец, пора снять парочку руководителей со своих постов. Тот же Боженов давно напрашивается. Два теракта за два месяца - какие тут могут быть свидетельства недееспособности руководителя?" - возмущается эксперт.

По его мнению, следует задействовать общерегиональную концепцию безопасности с учетом мнения федеральных министров, полпредов, руководителей субъектов Федераций Юга России и экспертов. "Но таких совещаний давно уже не проводилось, потому в регионах каждый руководитель решает по-своему. В условиях же конфликта губернатора с "силовиками", как это происходит в Волгоградской области, ситуация вообще выходит из-под контроля. Доля вины в терактах лежит и на силовиках, но главный ответственный - губернатор", - подчеркнул Виктор Казанцев.