Posted 31 декабря 2013,, 08:01

Published 31 декабря 2013,, 08:01

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

Полицейские в Омске отказались возбуждать дело о травме лошади в кино

31 декабря 2013, 08:01

ОМСК, 31 декабря. Полиция Омска отказалась возбуждать уголовное дело по факту жестокого обращения с животными из-за травмы, полученной лошадью в здании кинотеатра.

По информации ГТРК "Омск", для рекламы нового фильма прямо в фойе привели лошадь. Однако на скользком кафеле конь оступился и повредил себе ноги. При этом, как отмечает телеканал, организаторов это нисколько не смутило, они продолжали заставлять работать истекающую кровью лошадь, видимо, посчитав, что никто этого не заметит. Один из зрителей заснял происходящее на камеру мобильного телефона, а затем обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили непосредственных организаторов мероприятия, сотрудников ФГУ «Омский ипподром», которые пояснили, что для презентации фильма были арендованы две лошади. Их в кинотеатр доставили работники ипподрома. Одна из лошадей, находясь на лестнице, споткнулась и получила травму. Повреждений лошади никто не причинял, факт жестокого обращения с животным не подтвердился. Позднее лошади была оказана ветеринарная помощь, в настоящее время животное здорово.

Тем не менее, полицейские выяснили, что животных использовали в коммерческих целях, не организовав при этом соответствующих условий. Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с представителями заведения и работниками ипподрома по недопущению впоследствии подобных ситуаций.

В результате было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщили в ГУ МВД по Омской области.