Posted 31 декабря 2013,, 10:04

Published 31 декабря 2013,, 10:04

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

Илью Фарбера могут отпустить из СИЗО 10 января

31 декабря 2013, 10:04
Освобожденный судом условно-досрочно сельский учитель Илья Фарбер может выйти на свободу 10 января 2014 года. Об этом в своем микроблоге на Twitter сообщил его сын Петр. Ранее Московский районный суд Твери удовлетворил просьбу бывшего директора сельского ДК Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении. Прокуратура поддерживала освобождение.

ТВЕРЬ, 31 декабря. Освобожденный судом условно-досрочно сельский учитель Илья Фарбер может выйти на свободу 10 января 2014 года. Об этом в своем микроблоге на Twitter сообщил его сын Петр.

Напомним, что во вторник Московский районный суд Твери удовлетворил просьбу бывшего директора сельского ДК Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении. Прокуратура поддерживала освобождение.

Как сообщалось, 11 декабря Тверской областной суд частично удовлетворил апелляцию защиты сельского учителя Ильи Фарбера и смягчил наказание. Суд назначил ему 3 года колонии строгого режима и штраф в размере 3 млн рублей.

Определением коллегии приговор Осташковского городского суда от 1 августа в отношении Фарбера по ч. 1 ст. 285 УК РФ отменен, производство по делу в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления. За Фарбером признано право на реабилитацию.

Также действия Фарбера переквалифицированы по фактам получения взяток в сумме 300 тыс. руб. и 123 тыс. 200 руб. с п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ на п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать любые должности муниципальной службы в органах местной власти и местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки 3 млн рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставлен без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя, апелляционные жалобы осужденного и адвокатов — без удовлетворения.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фарбера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам подсудимый вину не признал. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. При этом работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тыс. рублей.