Posted 1 января 2014,, 06:11

Published 1 января 2014,, 06:11

Modified 30 января, 19:53

Updated 30 января, 19:53

Путин приехал в Волгоград, где навестил пострадавших от терактов

1 января 2014, 06:11
Одна из пациенток поблагодарила главу государства за внимание и заверила его, что «у волгоградцев сильный дух и их просто так не сломить». Президент пожелал ей выздоровления и поздравил с Новым годом. Путин прибыл в Волгоград из Хабаровска, где встречал Новый год вместе с пострадавшими от наводнения. В пережившем два взрыва за сутки городе он провел совещание по борьбе с терроризмом.

ВОЛГОГРАД, 1 января. Российский президент РФ утром 1 января совершил незапланированный визит Волгоград, навестив пострадавших в результате терактов. Вместе с главой государства раненых посетили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин расспросил специалистов о состоянии больных, пообщался с пострадавшими. Одна из пациенток поблагодарила главу государства за внимание и заверила его, что «у волгоградцев сильный дух и их просто так не сломить». Президент пожелал ей выздоровления и поздравил с наступившим Новым годом.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Путин возложил букет красных роз к месту взрыва троллейбуса в Волгограде.

Президент прибыл в Волгоград из Хабаровска, где встречал Новый год вместе с пострадавшими от наводнения на Дальнем Востоке. В пострадавшем от взрывов городе он провел совещание по борьбе с терроризмом. В совещании приняли участие главы ФСБ и МВД Александр Бортников и Владимир Колокольцев, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко, начальник УФСБ по области Сергей Блинов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Сергей Боженов.

"Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей", — заявил Путин в ходе совещания.

Глава государства обратил внимание на то, что российские спецподразделения при проведении операций всегда в первую очередь заботятся о безопасности женщин и детей. "Здесь же - все наоборот", — отметил он, имея в виду террористов.

Добавим, что в новогоднем обращении Владимир Путин также говорил о терактах в Волгограде. "В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как террористические акты в Волгограде и беспрецедентное стихийное бедствие на Дальнем Востоке", — заявил президент. Глава государства также пообещал, что Россия продолжит борьбу с террористами до полного уничтожения. Президент отметил, что в дни испытаний "Россия всегда становилась единой и сплоченной".

"Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить", - подчеркнул президент.

Напомним, что крупный теракт произошел в Волгограде 29 декабря: в результате взрыва на входе в здание железнодорожного вокзала погибли 18 человек, пострадали более 40. Утром 30 декабря в Дзержинском районе Волгограда взорвался троллейбус. Взрывное устройство сработало в "час пик". В результате 16 человек погибли, более 20 ранены. По имеющейся информации, оба теракта осуществили смертники.