Posted 1 января 2014,, 09:45

Published 1 января 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Детей, пострадавших при взрывах в Волгограде, готовят к транспортировке в Москву

1 января 2014, 09:45
Девятилетняя девочка пострадала в результате теракта на железнодорожном вокзале, а трехмесячная — от взрыва в троллейбусе. Мать и бабушка грудного ребенка погибли. Мама девятилетней девочки в результате теракта получила ранения. Решение о транспортировке детей в Москву было принято 31 декабря по итогам селекторного совещания, которое провела вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

МОСКВА, 1 января. Самолет Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в ближайшие часы заберет из Волгограда на лечение в Москву трехмесячную и девятилетнюю девочек, пострадавших в результате терактов в Волгограде. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое с положительной динамикой.

Спецборт Ан-74 уже приземлился в аэропорту Волгограда. В настоящее время детей осматривают специалисты и готовят для транспортировки.

В региональном правительстве сообщили, что девочек госпитализируют в детскую больницу на долечивание.

Девятилетняя девочка пострадала в результате теракта на железнодорожном вокзале, а трехмесячная — от взрыва в троллейбусе. Мама и бабушка грудного ребенка погибли. Недавно удалось найти ее отца, который дал разрешение на транспортировку. Мама девятилетней девочки в результате теракта получила ранения, но осталась жива.

Решение о транспортировке детей в Москву было принято 31 декабря по итогам селекторного совещания, которое провела вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

По мнению специалистов, волгоградские врачи эффективно провели весь комплекс необходимых процедур и стабилизировали состояние пострадавших детей. Теперь речь идет о втором этапе лечения, который предполагает оказание девочкам высокотехнологичной помощи, передает РИА "Новости".

Напомним, что крупный теракт произошел в Волгограде 29 декабря: в результате взрыва на входе в здание железнодорожного вокзала погибли 18 человек, пострадали более 40. Утром 30 декабря в Дзержинском районе Волгограда взорвался троллейбус. Взрывное устройство сработало в "час пик". В результате 16 человек погибли, более 20 ранены. По имеющейся информации, оба теракта осуществили смертники.