Posted 9 января 2014,, 07:28

Published 9 января 2014,, 07:28

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Илья Фарбер выйдет на свободу 10 января

9 января 2014, 07:28
Как сообщил в своем микроблоге сын осужденного Петр, предположительно, освобождение произойдет в первой половине дня. Напомним, что 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил просьбу бывшего директора сельского ДК Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении. Прокуратура поддерживала освобождение. Решение суда приветствовал, в частности, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

ТВЕРЬ, 9 января. Сельский учитель Илья Фарбер, освобожденный судом условно-досрочно, выйдет из СИЗО №1 Твери в пятницу, 10 января. Как сообщил в своем микроблоге сын осужденного Петр, предположительно, это произойдет в первой половине дня.

Напомним, что 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил просьбу бывшего директора сельского ДК Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении. Прокуратура поддерживала освобождение.

Решение суда приветствовал, в частности, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. В то же время глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил, что освобождение Фарбера по УДО "не снимает сомнений в правосудности его осуждения".

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. При этом работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тыс. рублей.