Posted 11 января 2014,, 06:12

Published 11 января 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Сирийские повстанцы могут обменять похищенного томского блогера на арестованных соратников

11 января 2014, 06:12

ТОМСК, 11 января. Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но не торопится отпускать его на свободу. Об этом сообщил член общероссийского движения "Альтернатива" Олег Мельников, который занимается освобождением заложника.

"Все понимали, что он не шпион, да и шпионить там нечего - куда проще получить данные с беспилотника или со спутника. Его будут пытаться обменять на людей, которые в тюрьмах сидят", - сказал Мельников. Он отметил, что активисты просили помощи спецслужб в освобождении путешественника, но их попросили написать официальное письмо, ответ на которое будет получен лишь в течение месяца.

Мельников добавил, что активисты будут пытаться вызволить Журавлева из плена без обмена на повстанцев в тюрьмах, передает "Интерфакс".

Напомним, томский блогер и путешественник Константин Журавлев пропал в Сирии в конце сентября 2013 года. Последнее сообщение в его аккаунте в социальной сети "ВКонтакте" гласило: "Еду на юг Турции, на границу с Сирией". По информации источников, Журавлев проник на территорию Сирии, не имея на то официальных оснований. Тем самым он нарушил законы САР, что карается тюремным заключением.

Позднее выяснилось, что Журавлев был захвачен вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид" в начале октября на севере Сирии. Боевики объявили его через Интернет "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия".