Posted 12 января 2014,, 19:57

Published 12 января 2014,, 19:57

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Полиция Перми предотвратила антимигрантский погром, задержав 100 человек

12 января 2014, 19:57

ПЕРМЬ, 12 января. Пермская полиция проверяет обстоятельства инцидента с участием свыше 100 человек, которые были задержаны вечером в центре города.

"Вчера в социальных сетях была распространена информация о якобы совершенных преступлениях лицами из ближнего зарубежья в отношении местного населения с призывами к сбору и противоправным деяниям. Указанная информация незамедлительно была проверена сотрудниками полиции. Установлено, что она не соответствует действительности", — сообщает ГУ МВД России по региону.

После этого полиция расставила наружные наряды и организовала оперативное прикрытие возможного места сбора — в районе центрального колхозного рынка в Перми.

"В результате принятых мер нарушений общественного порядка не допущено. Задержаны и доставлены в отделы полиции 104 человека", - сообщает полицейский главк.

Пользователи соцсетей, в свою очередь, называют разные цифры о количестве участников несанкционированной акции у центрального рынка - от 100 до 300. Часть задержанных уже отпущена, передает 59.ru.

В сообществе «Пермь активная» объяснялось: «А вот и подробности сходки у рынка. Нерусские опять совершили преступление против русского парня и девушки у клуба Globass. У людей закончилось терпение, решили сегодня собраться в 19 и пойти громить рынок. Но погромов не произошло. Полиция, заметив компании из нескольких человек, грузила их в пазики без объяснения причины. Слишком много человек знали, информация дошла до полиции. Еще бы, если информация свободно гуляла по ВК (соцсеть "ВКонтакте". - "Росбалт".)».

Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией, несмотря на то, что стражи порядка предотвратили массовую драку, двое среднеазиатских мигрантов были избиты.