Posted 13 января 2014,, 13:14

Published 13 января 2014,, 13:14

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Уволенные металлурги в Златоусте обещают устроить акции протеста

13 января 2014, 13:14

ЧЕЛЯБИНСК, 13 января. Уволенные работники Златоустовского металлургического завода обещают организацию акций протеста, если не будет решена проблема их трудоустройства. В воскресенье активисты металлургов приняли решение о создании общественного движения «За права рабочих», сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель движения Марина Воробьева.

В открытом письме сокращенные сотрудники обанкротившегося ОАО «ЗМЗ» подчеркивают, что каждый уволенный сотрудник должен получить рабочее место, соответствующее его социальному статусу и материальному достатку, не ниже чем до увольнения. Рабочие активисты требуют, чтобы власти в срок до 1 февраля предоставили точную информацию по дальнейшей судьбе каждого уволенного работника.

«В случае если власти окажутся не в состоянии предоставить данную информацию, станет окончательно понятно – никаких планов по трудоустройству уволенных метзаводчан, решению проблем работников у них нет. И вот если местная власть покажет, что не способна полноценно, серьезно, квалифицированно решать поставленные перед ней вопросы, придет время действовать. И только после этого, организованно, с четко сформулированными требованиями к власти мы начнем массовые акции протеста, для того, чтобы проблему начали решать на федеральном уровне», - говорится в открытом письме.

По замечанию уволенных металлургов, 9 января они уже приходили с требованиями в прокуратуру и мэрию Златоуста, однако не услышали ничего, кроме обещания и сочувствий. По мнению рабочих активистов, если власть допустила банкротство предприятия, то пусть теперь озаботится социальной защитой работников – местных жителей.