Posted 15 января 2014,, 06:35

Published 15 января 2014,, 06:35

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

В Дагестан доставлена копия Даров волхвов

15 января 2014, 06:35

МАХАЧКАЛА. В Махачкалу доставлена точная копия Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон. Она будет храниться в Свято-Успенском кафедральном соборе города.

Как сообщили в Махачкалинской епархии РПЦ, минувшей ночью епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил водосвятное молебное пение с акафистом Рождеству Христову перед копией христианской святыни. Кафедральный храм был наполнен жителями Дагестана, приехавшими в этот знаменательный день из разных городов и районов республики.

Правящему архиерею сослужили священники из Каспийска, Кизляра, Грозного, села Крайновка, поселка Комсомольский и Буйнакска.

«Уже многие века перед этой святыней люди молятся и просят, дабы Господь благословил их миром и благоденствием. Вчера игумен этого афонского монастыря, передавая святыню, пожелал всем нам, живущим на Кавказе, мира, взаимопонимания, братской любви. Он также обещал, что братия монастыря будет молиться за нас. Отныне святыня будет находиться в нашем храме для молитвенного поклонения верующих. Планируется, что реликвия впоследствии будет доставлена в каждый храм епархии, чтобы все верующие в наших республиках смогли приложиться к этой святыне», - сказал после службы владыка Варлаам.

Затем все верующие смогли приложиться к священной реликвии. В течение всего дня поток людей, желающих поклониться святыне, не иссякал, отмечает епархия.

Напомним, что в эти дни в России для поклонения верующих находится христианская реликвия - Дары волхвов. Десятки тысяч православных поклонились дарам в Москве и Санкт-Петербурге.