Posted 16 января 2014,, 07:09

Published 16 января 2014,, 07:09

Modified 30 января, 20:03

Updated 30 января, 20:03

Священник: Купание в проруби на Крещение - народная традиция, теряющая христианский смысл

16 января 2014, 07:09

ВЛАДИВОСТОК, 16 января. Погружение в прорубь на Крещение не является исконно православной традицией, так как не предписывается церковными правилами. Это народная традиция, которая зачастую теряет христианский смысл в сознании обывателя, считает клирик владивостокского Кирилло-Мефодиевского храма отец Никита.

"Купание во время Крещения не является главной частью православного праздника. Главной частью любого православного праздника является встреча с Богом, участие в общем богослужении. Так же и погружение в прорубь назвать "исконно" православной традицией сложно. Такая традиция есть, но она не предписывается ни церковными правилами, ни уставом богослужения на праздник. Все же это больше народная традиция, которая очень часто теряет христианский смысл в сознании обывателя", - приводит слова священника РПЦ PrimaMedia.

Для крещенских купаний в Приморье подготовлено 30 купелей. Безопасность населения в период проведения Крещенских купаний будет осуществляться силами спасателей, бригад скорой помощи и сотрудников полиции.