Posted 17 января 2014,, 07:42

Published 17 января 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Жители города Апатиты получили счета за услуги ЖКХ в 35-40 тыс. рублей

17 января 2014, 07:42

МУРМАНСК, 17 января. Жители города Апатиты в Мурманской области были шокированы завышенными суммами в квитанциях на оплату услуг ЖКХ за декабрь 2013 года.

Как сообщает FlashNord, около 60% горожан получили счета, в которых стоимость горячей и холодной воды, а также плата за общедомовые нужды увеличена по сравнению с предыдущими месяцами в несколько раз. Согласно квитанциям, те, кто платил 3 тыс. рублей в месяц, должны заплатить 35-40 тыс. рублей.

Источник издания сообщал, что в среду в администрации города состоялось совещание, на котором управляющей компании «Апатиты-Комфорт» было предложено вернуть прежние цены. «Им пригрозили прокуратурой, но, кажется, это их не особо напугало», — добавил источник.

Возможно, что компания передумала после совещания в правительстве региона: на следующий день в администрации Мурманской области заверили, что при оформлении квитанций управляющая компания «Апатиты-Комфорт» и расчетный центр ООО «КРЭС» допустили технические ошибки.

«Уже сейчас понятно, что при оформлении квитанций ООО «КРЭС» были неверно указаны лицевые счета потребителей, фамилии и адреса, не учтены ранее оплаченные услуги, завышены объемы ресурса по ОДН «холодная и горячая вода», количество зарегистрированных лиц, указанных в квитанции, не совпадает с фактическим. По словам представителей компании, это произошло из-за перехода на новое программное обеспечение, но мы в этом еще будем разбираться», - сообщила начальник Государственной жилищной инспекции – главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова по результатам проведенной служебной проверки.

На совещании в обладминистрации было решено, что с 1 января 2014 года ОАО «Апатитыводоканал» будет самостоятельно выпускать квитанции для жителей домов с непосредственным управлением. Кроме того, Апатитская ТЭЦ в кратчайшие сроки рассмотрит поступившие предложения на изготовление квитанций для жителей домов, выбравших непосредственное управление многоквартирным домом, и заключит договоры на оказание данной услуги.

«В феврале платежные документы за январь будут выставлены своевременно, специалисты исправят ошибки, допущенные ООО «КРЭС». Все спорные квитанции, поступившие в администрацию города, будут рассмотрены индивидуально», - сказал глава города Апатиты Леонид Лукичев.

Также стало известно, что ООО «УК «Апатиты-Комфорт», в управлении которой находится 227 многоквартирных домов, с 1 января 2014 расторгло договор с ООО «КРЭС».