Posted 17 января 2014,, 08:24

Published 17 января 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

ГИБДД Татарстана опубликовала список "опасных водителей"

17 января 2014, 08:24

КАЗАНЬ, 17 января. На сайте ГИБДД Татарстана опубликован список из 42 "опасных водителей".

В него вошли злостные нарушители правил дорожного движения из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Альметьевского и других районов республики. Как сообщает газета «Бизнес Online», эти люди «попадались» сотрудникам ГИБДД за нарушения ПДД не менее 50 раз за год.

Опасными названы 37 мужчин и пять женщин разного возраста. Самому взрослому из них 66 лет, самому молодому — 22 года.

Инициатива принадлежит президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Он подчеркнул, что злостных нарушителей, которые создают угрозу для остальных водителей и губят пешеходов, следует позорить на специальном сайте и в СМИ. "Надо жестче к этим людям относиться!" — заявил президент.

О списке «Опасный водитель» изданию рассказал заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин. "Это симбиоз злостных нарушителей правил дорожного движения, в «послужном списке» которых — неуплата штрафов, выезд на встречку, превышение скоростного режима на 60 и более километров в час, передача управления транспортным средством лишенному прав гражданину и т.д. Они попали в список не только за «качество» правонарушений, но и за их количество. За каждым из попавших в список числится не менее 50 нарушений ПДД за 2013 год", - подчеркнул Савин.

По его словам, пока это промежуточный список, в котором указан общий вал правонарушений — от злостных неплательщиков до управления транспортным средством в нетрезвом виде. "Это реально те водители, которые относятся к категории «Опасный водитель». Если у водителя 50 - 60 нарушений за год, его вряд ли можно назвать добросовестным водителем", — рассказал Савин.

В качестве примера он привел 32-летнего Руслана Фатихова из Набережных Челнов. В 2013 году за молодым человеком зарегистрировано более 50 нарушений ПДД, в 2014-м — уже три. «Это и проезд под камерами с превышением разрешенной скорости, и штрафы за непристегнутые ремни безопасности», — отметил заместитель командира полка ДПС по Казани.

Нарушитель из Сабинского района 28-летний Айдар Яруллин запомнился сотрудникам Госавтоинспекции управлением транспортным средством без документов, неоднократным неподчинением сотрудникам полиции, многократным превышением скоростного режима, повторным управлением машиной в нетрезвом состоянии.

Между тем эксперты считают, что эффективность публикации такого списка невысока. Так, региональный представитель Федерации автомобилистов России Рамиль Хайруллин заметил, что доступность списка и его наглядность оставляют желать лучшего. "Мне кажется, что этот список нужно дополнить хотя бы фото автомобиля, чтобы человек видел автомобиль, который представляет опасность для всех участников движения. Кроме того, этот перечень можно оформить в виде баннера, опубликовать на более верхних позициях сайта. В том виде, в котором мы его имеем сейчас, никакого эффекта он не даст. На дороге ведь не знают, кто сидит за рулем: Петров, или Иванов. Я предлагаю просто дополнить фото авто, даже без номера: цвет, марка — уже будет вполне достаточно, и чтобы первая пятерка рейтинга висела на всех баннерах и щитах. Никому потом в этой пятерочке не захочется находиться", - заметил Хайруллин.

Руководитель одной из городских служб такси Алексей Быстров также считает, что одной публикации на сайте ГИБДД для эффекта недосточно. "Какое количество просмотров у списка ГИБДД? На подъездах тоже вешали неплательщиков ЖКХ услуг, не думаю, что это как-то способствовало эффективному изменению ситуации. Я думаю, тут нужны другие меры. Например, как за границей. Когда за более чем два нарушения водителя лишают прав на срок в полгода, если систематические нарушения — на 10 лет", - уверен эксперт.