Posted 22 января 2014,, 07:14

Published 22 января 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

На Алтае в своем доме замерзает ветеран войны и труда

22 января 2014, 07:14

БАРНАУЛ, 22 января. В Алтайском крае в собственном доме замерзает 92-летняя пенсионерка, ветеран ВОВ и труда Клавдия Ключевая.

Как сообщает ИА «Банкфакс», в квартире женщины в селе Урожайное температура опускается до 10 градусов тепла, но на протяжении нескольких лет районные чиновники и теплоснабжающие организации не предпринимают никаких действий. В минувшем году в ее доме переделали систему отопления, поставили новое окно. В теплоснабжающей организации заверили, что после этого в доме значительно потеплеет, однако изменений не произошло. Теперь энергетики просят подождать до весны.

«Но женщина замерзает сейчас, и не факт, что она доживет до этого времени», – сообщил депутат райсовета Павел Иванов. Родственники женщины рассказывали, что она в таких условиях уже думала о суициде.

По словам депутата, пенсионерка на ночь кладет вокруг себя пластиковые бутылки с горячей водой, чтобы не замерзнуть, днем же ходит в доме в шубе и валенках. «Клавдия Яковлевна выжила в военное время, пережила голод, добросовестно отработала всю свою жизнь во благо нашей Родины. Вопрос нужно решать без промедления сейчас, а не ждать, когда она замерзнет, или, не дай бог, наложит на себя руки», - подчеркнул депутат.

СУ СКР по Алтайскому краю в среду начал доследственную проверку по данному факту. Следователи проверяют наличие признаков состава ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях сотрудников администрации района.