Posted 29 января 2014,, 10:10

Published 29 января 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Доктор Лиза: Калининградский хоспис - это ад

29 января 2014, 10:10

КАЛИНИНГРАД, 29 января. Известная общественница Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, раскритиковала условия в калининградском хосписе.

"Ад - это условия , в которых находятся умирающие больные здесь. Персонал делает все возможное,наплевать только местному минздраву", - пишет Глинка в своем микроблоге по итогам визита в Калининград.

В блоге на Livejournal Доктор Лиза рассказала, что хоспис расположен в здании старой немецкой больницы, и на каждого больного приходится всего по 4 квадратных метра. Вход в больнице один, а носилок нет, по этому лежачих больных заносят в палаты с улиц на руках - в простынях или мягких носилках - прямо через очередь из ожидающих приема пациентов. Лифты не предусмотрены и установить их в здании старой немецкой больницы возможности нет.

По информации Глинки, в отделении 50 больных, из которых около 20 онкологических, остальные - в последних стадиях различных заболеваний, в основном неврологических - инсультов, черепно-мозговых и спинальных травм, цирроза и деменции.

При этом врачей больницы общественница не винит, она считает, что во всем виноваты чиновники: "Персонал хосписа делает все, насколько это возможно для этих пациентов. Не отказывет никому в госпитализации, понимая, что родственникам нужен иногда отдых, что квартиры не у всех приспособлены для проживания с такими пациентами, что у некоторых нет даже не только квартир, но и родственников, способных ухаживать. Взяток и поборов в этом хосписе нет. Денег не берут. Лечат бесплатно. Как и положено по закону".

По ее словам, здание хосписа требует ремонта и полной перестройки, так как изначально он был пригоден только для выездной службы, а не стационарного размещения больных. "Но созданием больницы ни предыдущий, ни нынешний губернаторы не озаботились.То же - с министрами здравоохранения. Три за четыре года или четыре за три, я так и не поняла, но все - члены известной всем партии. Денег в хоспис, похоже, не вкладывали или совсем, или очень экономно", - пишет Доктор Лиза.

По ее мнению, необходимо построить второе, модульное здание. "Разделить на нуждающихся в обезболивании и на тех, кому нужен уход. На тех, кого нужно кормить, и тех, кто пока сам в состоянии сделать это. Нужно новое, красивое белье, а не серое нечто, под которым лежат сейчас больные. Нужен ремонт. Памперсы, пеленки, средства ухода. Нужна выездная служба для тех, кто умирает дома", - считает Елизавета Глинка.

Она просит считать свой пост официальным обращением к советнику президента РФ Михаилу Федотову и председателю совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. "Одна я не справлюсь", - замечает общественница.

Глинка также подчеркнула, что персонал больницы "боится того, что их закроют за правду". "Минздрав и его представители! Больным и врачам нужна помощь а не наказания", - призывает Доктор Лиза.