Posted 30 января 2014,, 09:00

Published 30 января 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Экс-судья Верховного суда Чувашии получил "условно" за смерть женщины на "зебре"

30 января 2014, 09:00
В Чувашии суд вынес мягкий приговор отставному судье республиканского Верховного суда Андрею Емельянову, признанному виновным в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели человека. Установлено, что судья не снизил скорость перед "зеброй" и сбил женщину-пешехода.

САРАНСК, 30 января В Чувашии суд вынес мягкий приговор отставному судье республиканского Верховного суда Андрею Емельянову, признанному виновным в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели человека.

По данным республиканского СУ СКР, 6 декабря 2011 года около 17:20 минут на 30-й автодороге, недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в Чебоксарах судья ВС Чувашии Андрей Емельянов, управляя автомобилем марки Chery не учел дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения и, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорости и сбил 34-летнюю женщину.

От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Водитель, согласно данным экспертизы, был трезв.

В суде его признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу. Отмечается, что после ДТП Емельянов добровольно передал родственникам потерпевшей в счет возмещения вреда 610 тыс. рублей.