Posted 30 января 2014,, 09:44

Published 30 января 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Полицейские и следователи преследуют популярного в Сочи блогера

30 января 2014, 09:44

СОЧИ, 30 января. Сотрудники полиции явились к известному сочинскому блогеру Александру Валову и составили протокол по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации». Как сообщил блогер корреспонденту «Росбалта», визит полицейских стал еще одним в череде визитов и звонков, которые преследуют его в течение последних нескольких недель.

«Очень меня удивили сотрудники полиции, потому что я переехал в другое место, максимально старался, чтобы никто не знал, где я нахожусь, потому что в последнее время они очень часто приходят в гости и мешают работать. Единственная возможность узнать, где я нахожусь – «пробить» по телефону мое географическое местоположение. Полиция у нас уже не занимается обеспечением нашей безопасности, и вместо того, чтобы искать террористов, отвлекают огромное количество ресурсов, средств и занимаются репрессиями, просто пытаются мешать работать. Постоянно вызывают, какие-то повестки, то Следственный комитет подключается, полицейский отдел «К», краевые структуры, УБЭП, следственный отдел, предлагают прийти, побеседовать. Некоторые говорят открыто: может, вам накануне Олимпиады вообще уехать из города…», - рассказал Александр Валов.

По словам блогера, в этот раз полицейские пришли под предлогом того, что на интернет-ресурсе «БлогСочи» стоят рекламные баннеры. «Сначала они заявили, что будут меня куда-то доставлять. Естественно, я позвонил своему адвокату; он тут же мне сообщил, что по этой статье они вообще не имеют никакого права меня доставлять никуда, максимум протокол составить и все. Полицейский начал консультироваться со своим начальством из УБЭПа, в итоге он составил протокол, а я отказался от показаний по 51-й статье Конституции», - уточнил Александр Валов.

По мнению блогера, силовики в последнее время явно пытаются вынудить его уехать из Сочи.

«Из Следственного комитета принесли мне повестку. Я явился по этой повестке в отдел СКР в Сочи, а там мне тут же выписали повестку в Краснодар. При этом даже не объяснили – какой у меня статус: свидетеля или обвиняемого и вообще, по какому поводу меня собираются допрашивать. Повестку выписали и все – езжай…», - сообщил Валов.

По словам блогера, работники правоохранительных органов нарушают законность, демонстрируют незнание законодательства. Александр Валов и его адвокат по факту оскорбительных высказываний сотрудника СКР написали заявления на имя президента РФ и главы СКР.

Александр Валов уточнил, что из-за постоянного давления, осуществляемого в последнее время, некоторые сочинские гражданские активисты предпочли временно уехать из города.