Posted 31 января 2014,, 10:04

Published 31 января 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

СК: В деле о разрушении дамбы в Приамурье в феврале появятся подозреваемые

31 января 2014, 10:04

БЛАГОВЕЩЕНСК, 31 января. В ближайшее время в деле о разрушении дамбы в амурском Шимановске по результатам экспертиз могут появиться подозреваемые. Сложность этого дела связана именно с большим объемом необходимых для проведения исследований, поясняют следователи.

"Приезжали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока. Проводились метеорологические экспертизы, гидротехнические, строительные. Как только у нас будут результаты всех экспертиз, мы сможем делать выводы по действиям должностных лиц. Я думаю, это будет в следующем месяце", — рассказал ИА «Порт Амур» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области Александр Галузин.

10 августа дамба, не выдержав паводка, разрушилась, и вода хлынула в Шимановск. В зону подтопления попали 69 домов, в которых проживали 328 человек. По данным следователей, вода поднялась на уровень до двух метров и заходила в дома. Спустя сутки она схлынула, нанеся ущерб на 27 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье о халатности. Круг лиц, которые могут понести ответственность за порыв дамбы, пока не определен, однако ясно, что это будут должностные лица администрации города, поскольку дамба, построенная в 70-х годах прошлого века, числилась именно на балансе Шимановска. Проверяется также деятельность тех людей, которые проектировали это сооружение, вели строительство. В ходе расследования дела выяснилось, что в 2011 году гидротехническое сооружение претерпело реконструкцию.

"В 2011 году были выделены средства на реконструкцию дамбы, в результате она была полностью переделана. Сливные шлюзы в результате реконструкции были засыпаны. В результате повышения уровня воды сооружение не выдержало", — добавил Александр Галузин.

Всего же во время наводнения следователи провели более сотни проверок, однако к возбуждению уголовных дел ни одна из них не привела.

"Во время паводка было проведено более 100 процессуальных проверок в отношении глав муниципальных образований, должностных лиц, которые были ответственны за сохранность гидротехнических сооружений. Но в ходе этих проверок никаких сведений, давших бы основания для возбуждения уголовных дел, добыто не было", — заместитель руководителя амурского следственного управления СК РФ Игорь Кузенков.