Posted 1 февраля 2014,, 05:33

Published 1 февраля 2014,, 05:33

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

СМИ: В Карелии пытались скрыть информацию о драке между чеченцами и азербайджанцами

1 февраля 2014, 05:33

ПЕТРОЗАВОДСК, 1 февраля. В Петрозаводске произошла массовая драка с участием уроженцев Чечни и Азербайджана, сообщает управление МВД по Карелии 31 января.

Инцидент произошел еще в ночь на 27 января. Поводом к нему стал конфликт на бытовой почве между двумя мужчинами из Азербайджана и Чечни. По сведениям полиции, в драке участвовали около 20 человек, причем уроженцы Азербайджана были вооружены битами.

В свою очередь, агентство FlashNord сообщает, ссылаясь на анонимный источник в правоохранительных органах, о примерно 40 участниках. По данным издания, в конфликте участвовали также уроженцы Ингушетии.

В результате происшествия пострадал 29-летний уроженец Чечни, который был госпитализирован в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой после удара битой. Еще несколько человек получили ножевые порезы.

Полиция возбудила уголовное дело по первой части статьи 111 и второй части статьи 213 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений и хулиганство). Подозреваемыми по делу были объявлены четыре гражданина Азербайджана. Двое из них были арестованы после предъявления обвинений, еще двое задержаны по подозрению в совершении преступлений.

В полиции не сообщили, почему о массовой драке было объявлено только через пять дней после происшествия. Между тем «Вести Карелии» утверждают, что после инцидента замглавы республики Олег Громов провел совещание с представителями правоохранительных органов, которых якобы просил «не афишировать» случившееся, чтобы не допустить межнациональный конфликт в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Отметим, по данным «Вестей Карелии», конфликт между диаспорами начался из-за ссоры, произошедшей вечером 26 января между «приезжим из Чечни» и охранником кафе-бара, принадлежащего гражданам Азербайджана, после которой мужчины договорились встретиться в час ночи возле торгового комплекса «Главный».