Posted 3 февраля 2014,, 09:59

Published 3 февраля 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

"ЭкоВахта": Кубанский эколог Витишко задержан "по подозрению в краже"

3 февраля 2014, 09:59

КРАСНОДАР, 3 февраля. В Туапсе на выходе из уголовно-исполнительной инспекции ФСИН задержан член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко.

При этом Витишко сообщили, что он задержан "по подозрению в краже". В настоящее время активист находится в УВД Туапсе, где у него взяли отпечатки пальцев и проверили телефоны, сообщает пресс-центр "Экологической вахты".

Его соратники по борьбе за экологию подозревают, что Витишко задержан в связи с проведением эстафеты олимпийского огня в Краснодаре. "Возможно, власти опасаются, что со стороны «зеленых» могут быть проведены акции протеста и, как и в других городах России, начали проводить профилактические «зачистки» активистов", - заметили в "ЭкоВахте".

Напомним, что сейчас Витишко уже грозит замена условного срока реальным в связи с громким "делом о заборе Ткачева".

20 декабря судья Туапсинского городского суда Игорь Милинчук удовлетворил представление начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю об отмене условного осуждения Евгению Витишко и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В УФСИН утверждают, что эколог провел одну ночь в другом городе и не вернулся домой в Туапсе к 11 вечера. Защита Витишко подала апелляцию.

20 июня 2012 года Туапсинский городской суд огласил обвинительный приговор активистам "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурену Газаряну и Евгению Витишко по делу, прозванному блогерами "порчей забора "дачи Ткачева". Не признавшие во время следствия и суда вину активисты были приговорены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

8 августа 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев кассационные жалобы Газаряна и Витишко, оставила приговор без изменений. В августе же в отношении Газаряна было возбуждено еще одно уголовное дело якобы за угрозу убийства трем охранникам так называемой "дачи Путина", он эмигрировал из страны и получил политическое убежище в Эстонии.

В Верховном суде России жалоба экологов была признана обоснованной. Верховный суд постановил возбудить надзорное производство в Президиуме Краснодарского краевого суда. Однако 18 декабря 2013 года президиум Краснодарского краевого суда оставил жалобы Газаряна и Витишко без удовлетворения.